Профессиональный праздник Центральной заводской лаборатории Оренбургского ЛРЗ

30 мая свой профессиональный праздник — день химика, отметила Центральная заводская лаборатория Оренбургского ЛРЗ.

— Химики завода — это большая группа специалистов, в обязанности которых входит проведение контроля соответствия качества материалов, поступающих на завод действующим стандартам. Контроль воздуха рабочей зоны и состава сточных вод. Наша цель — обеспечить точность и объективность полученных результатов, чтобы на производственные площадки поступало только  качественное сырье и материалы, — отметила начальник лаборатории Юлия Джанаева.

В состав заводской лаборатории входит пять профильных лабораторий: химико-технологическая, химическая, спектрально-механическая, санитарно-промышленная и лаборатория энергосилового цеха.

— К примеру, технологические материалы, поступающие на наше предприятие,  прежде чем попасть на производственные площадки  проходят входной контроль в химико-технологической лаборатории. А подготовкой к химическому контролю качества воды системы централизованного горячего водоснабжения энергосилового цеха занимается подающий большие надежды молодой специалист Екатерина Абдулина, — рассказала опытный лаборант химического анализа Галина Потапова.

В обязанности химической лаборатории входит определение качественного и количественного состава металлов.

— Мы проверяем сплавы металлов, таких как бронза, латунь, чугун, сталь, баббиты, а также контроль химического состава растворов от цеховых моечных машин, пенообразователя, — поделилась лаборант химического анализа Кирина Татьяна.

Важную работу ведет санитарно-промышленная лаборатория завода.

— Наша служба осуществляет контроль химического состава сбрасываемых предприятием сточных вод, воздуха рабочей зоны. Проводим измерения уровня шума, вибрации и показателей микроклимата на рабочих местах. В прошлом году мы успешно прошли проверку состояния измерений в области контроля воздуха и физических факторов рабочей зоны и сточных вод, — отметила лаборант по анализу газов и пыли Сосоновских Ольга.

Спектрально — механическая лаборатория проводит физико-механические испытания образцов стального, чугунного и бронзового литья на растяжение, изгиб, ударную вязкость.

— Мы измеряем твердость, проводим микроструктурные исследования сталей и чугуна, проводим анализ дефектов термической и других видов горячей обработки металлов, – добавила инженер с 20-летним стажем работы Родионова Людмила.

Поздравляем Центральную заводскую лабораторию Оренбургского ЛРЗ с профессиональным праздником! Благодарим за преданность профессии! Желаем вам успехов во всех начинаниях, созидательной энергии и здоровья!