Подозреваемый в мошенничестве задержан оренбургскими полицейскими в Хакасии

Оренбургские полицейские на территории Хакасии задержали подозреваемого в мошенничестве, сообщили в региональном УМВД.

Вычислили злоумышленника по одному из эпизодов мошенничества. В полицию обратилась жительница Оренбурга с заявлением о хищении с банковской карты 19 000 рублей. Некий «инвестор» пообещал женщине баснословные проценты и прибыль от вложенных денег. Увы, после перевода денежной суммы «инвестор» пропал, а вместе с ним исчезли и сбережения оренбурженки.

Стражам порядка удалось владельца банковской карты, куда были зачислены деньги. Им оказался житель Саяногорска республики Хакасия. Однако при встрече со следователями он рассказал, что его картой пользовался друг. Мужчину нашли. Момент снятия наличных зафиксировала камера видеонаблюдения. 28-летний злоумышленник был задержан в собственном доме, где обнаружены и изъяты сим-карты, планшет, телефоны и банковские карты.

— В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статье «Мошенничество», — рассказал следователь 7 отдела (по расследованию преступлений на территории северо-восточной части Ленинского района Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Сергей Хвалев.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Кстати, аналогичным способом подозреваемый обманул жительницу Орска, у которой похитил 50 000 рублей. До суда он будет находиться под подпиской о невыезде, а следователи продолжают поиск пострадавших от его деятельности.