Победители «Театрального Приволжья» смогут поработать с мастерами ГИТИСа

В пятом юбилейном сезоне лучшие детские и молодежные коллективы, занявшие 1-3 места на фестивале, а также победители в индивидуальных номинациях получат уникальную возможность поработать с педагогами Российского института театрального искусства — ГИТИСа и стать частью фестиваля-лаборатории «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024».

С 27 мая по 3 июня на борту теплохода «А. С. Попов» режиссеры-выпускники ГИТИСа вместе с актерами подготовят эскизы к будущим спектаклям и презентуют их в городах-участниках фестиваля: Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Ульяновске, Самаре, Саратове. Кроме лауреатов «Театрального Приволжья», в лаборатории будут участвовать актеры театров и студенты театральных вузов из 14 регионов ПФО.

Победителей «Театрального Приволжья» определят в Ижевске 27 марта, во Всемирный день театра. В ходе онлайн-трансляции представители каждого региона озвучат свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона. По сумме баллов выявят лауреатов в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшее художественное оформление».

Народный студенческий театр Оренбургского государственного медицинского университета «Горицвет» со спектаклем «Трудный экзамен» (16+) сейчас представляет регион на окружном этапе. Он продлится до конца февраля. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Фестиваль «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Проект «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» создан в рамках грантовой поддержки Президентского фонда культурных инициатив.

Фото из тг-канала — https://t.me/pool_56

16+