Пирамида Маслоу и что она значит для современного человека?

Человек, переживающий кризис среднего возраста может задаваться вопросом, происходит ли то же, что и с ним, с другими людьми? Имеет ли это научное обоснование? Нормально ли это, и откуда оно все взялось?

ПОТРЕБНОСТИ И ПОЧЕМУ ОНИ ВАЖНЫ

В середине двадцатого века первопроходец в области психологии развития Абрахам Маслоу совершил прорыв, представив свою иерархию потребностей. Это сместило изучение человеческой психики с патологии на рост и способствовало появлению новой силы, называемой трансперсональной психологией. Это подход, который включает в себя способность к самореализации, самопревосхождению и самосознанию.

Маслоу назвал потребности чем-то, что, если не будет удовлетворено, приведет к патологии или заболеванию человека. Например, еда. Если человек ее не получит, у него будут проблемы со здоровьем, а в последствии наступит смерть.

Итак, потребность — это не роскошь или то, чего «просто захотелось», а часть человека, на которую нужно обратить внимание. Нельзя оставить ее без ответа.

ИЕРАРХИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ — ПИРАМИДА МАСЛОУ

В самый низ пирамиды Маслоу поместил физиологические потребности: пищу, кров, сон и т. д.

Когда они тоже удовлетворены, человек начинает больше вовлекаться в дела, которые на самом деле включают в себя участие в чем-то более крупном, организации, религии, политической партии, каком-то движении и начинает также вступать в различные любовные отношения. Такие потребности подталкивают людей к тому, чтобы превзойти свои собственные побуждения и желания и начать вовлекать их в более крупные взаимосвязанные сети.

Если человек их удовлетворит, ему захочется делиться своей индивидуальностью и действительно в чем-то участвовать. Он начнет достигать разных целей, которые станут его вкладом в мир, делая его лучше, счастливее и наполненным жизнью. Это касается и собственной личности. Если человек удовлетворяет все эти потребности, начнут появляться условия для самореализации.

Не все люди выходят за рамки своих основных потребностей и не все всегда стремятся к постоянному совершенствованию.

Эти потребности были показаны Маслоу в форме пирамиды, идущей снизу наверх, потому что, например, когда человек действительно голодает, у него нет еды, и он не может удовлетворить эту потребность, он не будет беспокоиться о своей личной жизни или самооценке. Единственное, о чем он будет думать, — это еда. Только когда эта потребность будет удовлетворена, возникнет одна из высших потребностей.

ПОТРЕБНОСТЬ В САМОРЕАЛИЗАЦИИ

Потребность в самореализации находится на самой вершине этой пирамиды. Она заключается в стремлении реализовать свой потенциал, развитии талантов и возможностей. Это процесс достижения внутренней сплоченности, единства с самим собой, выполнения своего предназначения или призвания. Это применимо ко всему, что действительно важно для осознания и реализации своей личности.

Тогда человек может пережить буквально глубокое пробуждение, метаморфозу или сатори. Жизнь окажется сном, от которого можно проснуться. Это полностью изменит его взгляд на себя и свою жизнь. Благодаря этой потребности человек сможет найти истинную цель своей жизни, ее смысл. Узнать, почему он здесь.

ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОРЕАЛИЗОВАННОГО ЧЕЛОВЕКА

По мнению Кена Уилбера, выдающегося современного философа, социолога и психолога, основоположника трансперсональной психологии, самореализованному человеку свойственны определенные характеристики:

  • У него лучшее восприятие реальности, более объективное и менее зависимое от неких условий. Это означает, что он может прямо смотреть на правду, а не на свои предубеждения или на то, что ему говорят другие. Он может освободиться от оков обусловленности, чтобы видеть вещи более ясно.
  • Обладает большим чувством индивидуальности и независимости. Движется в жизни по своему направлению. Ему легко быть самим собой. Он не ищет одобрения других людей, подтверждения своей ценности от других.
  • Ему проще строить межличностные отношения. Может лучше слушать и понимать других. Самореализованный человек лучше общается с другими и, таким образом, создает более удовлетворяющие и здоровые отношения.
  • Он более креативный и новаторский. Имеет больший доступ к творческой и спонтанной части самого себя. Может экспериментировать, веселиться и придумывать великие творения.
  • Развивает свои уникальные навыки и таланты. Обладает стремлением учиться на протяжении всей жизни, гибок и постоянно развивается.
  • Живет сознательно, учитывает смысл своего существования.
  • Имеет более высокую частоту пиковых переживаний или измененных состояний сознания.
  • Постоянно стремится к единству, интеграции и синтезу всех истин, которые он может понять.
  • Самореализованный человек живет совсем другой жизнью. Более свободно, автономно, с подлинной целью и возможностью ее достичь.

Как видно, высшие потребности человека — вполне естественны для людей. Психологи изучают их около ста лет. Потребность в духовности глубоко укоренилась в людях, это часть нашего существа.

Люди уже удовлетворили в своей жизни все потребности низшего порядка. Почти у каждого есть набитый одеждой гардероб, квартира в кредит, любовь или друзья, ужин, голова полна впечатлений от поездки, а каждый день — новых развлечений. Кажется, что все еще чего-то не хватает? Пришло время для нее. Пора удовлетворить потребность в самореализации.

 

РЕКЛАМА