Переболевший COVID-19 главврач Оренбургской районной больницы сделал от инфекции прививку

Главный врач Оренбургской районной больницы сделал прививку от коронавируса, хотя уже переболел им.

В канун Дня медицинского работника главный врач Оренбургской районной больницы Александр Зверев рассказал о работе своей клиники в период пандемии коронавируса.

– Ситуация в районе была тяжелая — много заболевших. Конечно, некоторые из них перенесли коронавирус в легкой форме, но было немало тех, кого пришлось госпитализировать. И, к сожалению, спасти удалось не всех. Для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией в здании детского и неврологического стационаров с октября 2020-го по февраль 2021 года было организовано ковидное отделение на 60 коек. Медики амбулаторного звена уделяли большое внимание не только лечению заболевших, но и профилактике распространения инфекции: выявляли очаги заболевания, контактных лиц, доставляли лекарства больным, — отметил Александр Зверев.

Кроме того, в период пандемии районная больница была привлечена для оказания экстренной медицинской помощи жителям Оренбурга по неврологии, хирургии и терапии. По этой причине на неделе было по два, а то и по три ургентных дня. Нагрузка на медицинских работников стационара существенно возросла.

— Было и такое, что не хватало медицинских кадров, потому что медработники тоже болели. Коллеги брали на себя нагрузку тех, кто заболел. Сейчас у нас пандемия пошла на спад, но её последствия ощущаются. За медицинской помощью обращается много пациентов с осложнениями после ковида. Таких пациентов мы активно наблюдаем. В 2020 году была приостановлена диспансеризация населения. В настоящее время мы возобновили этот процесс. И, конечно, большое внимание уделяем вакцинации от коронавируса, — говорит главный врач.

Сам Александр Федорович тоже сделал прививку от COVID-19, хотя уже переболел, и у него есть антитела.

— Но это не говорит о том, что прививка не нужна. Чтобы остановить пандемию, нужно чтобы не меньше 60 процентов взрослого населения было провакцинировано. Сейчас у нас три вида вакцин. Призываю всех жителей района сделать прививку, — сказал Александр Зверев.

Отметим, что на 15 июня в Оренбургском районе от COVID-19 привито 11 983 человека.

Ирина Петрова, фото Ольги Батраковой, газета «Сельские вести»