Отремонтированные филармония и театр кукол в Оренбурге откроются в 2022 году

В областной филармонии идет капитальный ремонт. По решению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, ремонтируют не только концернтый зал, но и весь комплекс помещений. Также будет благоустроена окружающая территория. Капремонт учреждения проходит в рамках нацпроекта «Культура».

На первом этапе расширят сцену. Здесь установят новое звуковое и световое оборудование. Особое внимание будет уделено акустике. В зрительном зале поставят новые кресла и поменяют напольное покрытие. Уже к концу июня будет готов проект на пространство за сценой и репетиционные залы.

По словам главы региона, общая стоимость оценивается в 500 миллионов рублей.

— Дополнительные средства на завершение объекта мы найдем. Оренбуржцы достойны концертного зала, где созданы все условия для приёма звёзд мирового уровня, — подчеркнул губернатор.

Также продолжается масштабная реконструкция театра кукол «Пьеро». Здесь модернизируют фойе и входную группу, систему кондиционирования и вентиляции. В театре создадут безбарьерную среду для маломобильных граждан.

В зрительном зале поменяется внутреннее оформление. Количество мест в зале немного уменьшат — в соответствии с современными стандартами. Работы планируют завершить за два года. Капремонт театра кукол идет в рамках федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» нацпроекта «Культура».

Отремонтированные филармония и театр кукол должны открыть свои двери для посетителей в 2022 году.

Денис Паслер отметил, что на этом работы по обновлению культурных учреждений региона не завершатся. В перспективе — реконструкция второй очереди театра кукол. Также будет обновлен театр музыкальной комедии.