Оренбуржец Александр Романов: «Доброволец — работа настоящих мужчин ради жизни на Земле»

Добровольцы из Оренбуржья участвуют в спецоперации на Украине. Журналист Елена Кузнецова побеседовала с Александром Романовым, который тоже участвовал в спецоперации и недавно вернулся домой.

Интервью солдата, вернувшегося из командировки. Зачем он оставил дома трех детей и поехал на Донбасс? Что поразило там больше всего? И готов ли ехать в новую командировку? Ответы на эти и другие вопросы Александр дал в «Прямом эфире» на телеканале ОРТ.

— В какой момент Вы приняли решение поехать добровольцем?

— Я просто не смог остаться в стороне от событий, происходящих на Донбассе, и принял решение поехать туда.

— Как отреагировали Ваши близкие на такое решение?

— Отец, мать и супруга, конечно, пытались меня отговорить, но, повторю, я принял такое решение, и оно больше в кругу семьи не обсуждалось. Попал в состав 11-го казачьего отряда «Барс». Познакомился с нашими оренбургскими ребятами, особенно их много было из Соль-Илецка: хорошие, крепкие парни, смелые и самоотверженные.

— Когда Вы приехали в зону боевых действий, что бросилось в глаза в первую очередь?

— Разбитые дома и грустные глаза детей, которые спрашивали нас: «А вы не уйдете от нас? Останетесь с нами?». Отвечали, что все теперь у вас будет хорошо. Будем помогать восстанавливать разбитые дома. Жители Донбасса встречали нас с улыбкой, к российским войскам настроены очень позитивно и дружелюбно. Был случай, когда мы остановились колонной набрать воды, 6-летняя девочка, стоявшая у магазина, сразу стала показывать нам, куда нужно бежать в случае бомбежки. Без слов, как говорится — маленький ребенок столько натерпелся за свою жизнь…У меня сразу перед глазами возникла моя дочка, я просто представил, как бы ей было тяжело. А вообще у меня три девочки — 11, 8 и 5 лет.

— Сколько времени Вы провели в зоне боевых действий?

— Меньше месяца, и все из-за ранения, которое получил. Был отправлен в госпиталь, потом вернулся домой.

— Что можете пожелать новобранцам, которые только собираются туда ехать?

— Они должны четко понимать, что это очень тяжелая работа. И очень ответственная. И перед тем, как принять решение, нужно взвесить все «за» и «против». Но это работа настоящих мужчин, которые готовы отдать свои жизни ради жизни других людей.

— Как Вы относитесь к идее формирования добровольческих батальонов? Например, нашего оренбургского «Яик»?

— Это очень хорошая идея, ведь это уже профессиональная армия и соответствующая подготовка. Плюс ты служишь со своими земляками и знаешь, что всегда можешь положиться на крепкое плечо друга.

Полное интервью можно посмотреть на ютуб-канале, пройдя по ссылке здесь.

16+