Оренбургский областной театр кукол примет участие в фестивале «КУКART»

Артисты оренбургского областного театра кукол закроют сезон в Санкт-Петербурге. В северной столице пройдет XV международный фестиваль кукольных и синтетических театров кукол «КУКART-2021».

27 июня областной театр кукол представит авторскую работу заслуженного артиста России Вадима Смирнова и артистки театра Елены Смирновой, посвященная теме Второй мировой войны.  Героиня спектакля «Небольшая история» – немецкая девочка, которой придется самостоятельно искать правду в мире лжи. Фестивальным спектаклем артисты завершат 86-ой театральный сезон.

– Уходящий сезон выдался насыщенным и богатым на интересные события. Главным моментом в жизни театра стало завершение капитального ремонта и возвращение труппы на родные подмостки, – отмечают сотрудники театра. – Ремонт проводился в рамках национального проекта «Культура» и предусматривал не только техническое переоснащение помещений и оборудования театра, но и реставрацию памятника архитектуры. Обновленные интерьеры пришлись по душе оренбуржцам и гостям областного центра. Сегодня большие и маленькие зрители с удовольствием приходят как на спектакли, так и экскурсии.

За минувший сезон к искусству театра кукол приобщилось свыше 21 тысячи человек, было дано почти 200 представлений. В рамках проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» по направлению «Театры – детям» репертуар Оренбургского театра кукол пополнился шестью новыми постановками.

Традиционно в марте прошел III Театральный марафон спектаклей для молодежи и взрослых «Акцент-2021». Его участниками стали более 1500 зрителей самых разных возрастов. В течение пяти дней шли показы спектаклей: днем для школьников, вечером – для взрослой публики.

Для студентов Института дошкольного и начального образования Оренбургского государственного педагогического университета, изучающих элементы театрализованной деятельности в воспитании дошкольников, была проведена экскурсия по театральному закулисью. Не остались без внимания и жители Орска. В конце весны там с аншлагами прошли показы спектакля «38 попугаев».

Отметим, что театр расстается со зрителями ненадолго. Открытие нового 87-го театрального сезона состоится в сентябре. А уже в октябре в рамках федеральной программы «Большие гастроли» оренбургские артисты планируют дать представления в Нижегородской области. В свою очередь, Оренбург посетит творческий коллектив Дзержинского театра кукол.