Оренбургский областной суд оставил Николая Стремского под стражей

Настоятелю Саракташской обители Николаю Стремскому отказали в смягчении меры пресечения. Он останется в СИЗО до 12 ноября.

Оренбургский областной суд рассмотрел апелляцию Николая Стремского 4 октября. Священника подозревают в тяжких преступлениях против детей. Вместе с ним арестованы его приемная дочь и ее муж. Региональное управление Следственного комитета предъявило Стремскому обвинения по ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Сейчас расследованием занимаются сотрудники Главного управления Следственного комитета России.

— По данным следствия, в период с января по август 2018 года Стремский, находясь на территории поселка Саракташ Оренбургской области, неоднократно совершал в отношении шести опекаемых и удочеренных несовершеннолетних развратные действия, а также совершил изнасилование одной из них. Также следствием установлено, что его дочь Стремская и Щербаков в августе 2018 года, применяя насилие, заперли трех несовершеннолетних потерпевших в гаражном помещении, где удерживали на протяжении продолжительного времени, ограничив их личную свободу, — сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следствие признало потерпевшими семь несовершеннолетних. В обители провели 17 обысков: изъяли документы и предметы, имеющие значение для следствия. Оренбургская епархия отстранила Стремского от должности настоятеля и запретила его в священнослужении. Вместо него обязанности настоятеля исполняет протоиерей Иоанн Кочанкин.

Тем временем, старшие дети и супруга арестованного священника выступили в защиту батюшки. Они утверждают, что Стремский невиновен.

НАПОМНИМ

Аналогичная история, но менее резонансная уже случалась в Оренбургской области. Орского священника суд признал виновным в совершении развратных действий без применения насилия.