Оренбургские онкологи осмотрели жителей Александровского района в рамках специальной акции

Специалисты оренбургского областного онкологического диспансера осмотрели жителей Александровского района.

На базе районной больницы медики провели профилактический осмотр и консультативный прием жителей района. Для удобства пациентов бригада онкологов работала в выходные дни совместно с врачами районной больницы.

Специалисты диспансера осмотрели 85 жителей района. По итогам приема и обследований у 18 пациентов выявлено подозрение на наличие злокачественных новообразований. Медиками определен объем обследований, возможный в Александровской районной больнице. Для проведения дополнительного обследования пациенты направлены в оренбургский онкодиспансер.

– Ранее выезды «онкодесанта» осуществлялись раз в месяц. Сейчас онкодиспансеру поставлена задача проводить эту акцию еженедельно. График выездов составлен на все лето, специалисты побывают в 11 районах области. Цель «онкодесанта» – профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний у пациентов, которым сложно добраться до Оренбурга, своевременное направление на получение необходимого лечения, а также повышение квалификации специалистов муниципальных образований, – отметила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Следующая профилактическая акция пройдет 10 июля в Беляевском районе.