Оренбургская область направила 2 миллиарда рублей на борьбу с коронавирусом

Губернатор Оренбургской области продолжает отчет перед региональным парламентом о работе правительства в 2020 году.

Это уже второе подобное выступление Паслера с момента прихода на пост губернатора — впервые он выступил перед ЗС в 2020 году.

— Две тысячи двадцатый стал для всех нас годом-вызовом. И я считаю, что мы справились со всеми испытаниями, которые нам приготовило это время. Пандемия COVID-19 не просто коснулась какой-то одной сферы. Мы действительно коренным образом перестроили всю свою деятельность. Медицина, образование, работа предприятий, бизнес, социальная защита, культурная сфера, туризм, повседневная жизнь каждого человека — буквально все направления мы организовывали с учётом пандемии, — подчеркнул в начале своего выступления Паслер.

Глава региона выразил огромную благодарность всем оренбуржцам за ответственный подход к тем мерам предосторожности, которые были введены в регионе.

— Благодаря этому мы преодолели самые тяжелые испытания и избежали больших потерь. Я сейчас говорю о человеческих жизнях. Пандемия повлияла на все направления нашей жизни. Но, безусловно, здравоохранение — это сфера, которая находилась — и сейчас находится — на самом первом рубеже. Поэтому итоги 2020 года — это прежде всего, результат слаженной и без преувеличения, героической работы наших медиков, — отметил губернатор.

В 2020 году в Оренбуржье провели полную перенастройку системы здравоохранения — на борьбу с COVID-19 направили почти 2 миллиарда рублей.

— В кратчайшие сроки мы смогли перепрофилировать коечный фонд и выстроили систему управления потоками пациентов. Если возникнут новые эпидемические угрозы, нужное количество коек теперь мы сможем развернуть в течение суток. На федеральные и региональные средства, а также средства социально-экономических партнеров мы приобрели 4,5 тысячи единиц оборудования, а количество КТ увеличили в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом. Это оборудование мы будем также использовать для оказания экстренной и неотложной помощи больным с неинфекционной патологией и ранней диагностики онкологической паталогии, — подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что начал работу Орский онкологический диспансер, который жители восточного Оренбуржья ждали 27 лет. Стартовало строительство областной детской больницы, стоимость объекта — около 6 миллиардов рублей. Введен в эксплуатацию терапевтический корпус областной клинической больницы, приступили к ремонту следующего. Отремонтировали поликлиники в Гае и Новотроицке. Разработана проектно-сметная документация нового здания областной инфекционной больницы.
В 2019 — 2020 годах в области построено 22 новых ФАПа, приобретено 108 автомобилей скорой помощи. Чтобы увеличить доступность медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах, в 2020 году куплено 37 передвижных диагностических установок. Передвижные ФАПы приступили к работе впервые в области.

— В условиях пандемии еще острее встали вопросы маломощных районных больниц и городских больниц, не имеющих в своей структуре стационара. Это кадровый дисбаланс, плохое состояние материально-технической базы, неэффективное использование оборудования, просроченная кредиторская задолженность. Даже этот неполный перечень — объективная предпосылка для новой модели организации медицинской помощи, — отметил Денис Паслер.

Губернатор напомнил, что Министерство здравоохранения Оренбуржья во взаимодействии с компанией «Стратеджи Партнерс групп» разработало новую структуру, оптимальную для региона с низкой плотностью населения. Проект уже реализуется. Сегодня образованы Восточная, Абдулинская, Соль-Илецкая и Сорочинская межрайонные больницы. В Оренбурге и Орске больницы объединены по профилям — детские, акушерско-гинекологические и взрослые.

В результате — решается проблема нехватки медицинских кадров, особенно по «узким» специалистам, упрощается порядок прикрепления и обслуживания пациентов, выработана более логичная и понятная схема организации медицинской помощи, улучшается материально-техническая база. В 2021 году регион заключил первую в России концессию именно в сфере первичной медико-санитарной помощи. Новая современная поликлиника будет создана в Промышленном районе Оренбурга в бывшем здании гостиницы «Баку». Она будет оказывать первичную помощь населению по полисам ОМС.