Оренбургская епархия запретила Николая Стремского в священнослужении

В Оренбургской епархии прокомментировали RIA56 ситуацию с задержанием настоятеля Саракташской Свято-Троицкой обители милосердия Николая Стремского. 25 сентября Ленинский районный суд отправил священника под стажу.

Священнослужители не спешат делать выводов относительно виновности или невиновности Николая Стремского – все решит суд, считают они.

— Человек считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. В Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия нашли себе приют многие пожилые люди, оставшиеся без крыши над головой и элементарной материальной поддержки. Здесь воспитано более 70 приемных и усыновленных детей, им было дано всё необходимое для полноценной взрослой жизни. В Оренбургской епархии сложившаяся ситуация находится на контроле у правящего архиерея. Ожидается информация от компетентных следственных органов, — сообщили в пресс-службе епархии.

А также добавили, что Николай Стремский запрещен в священнослужении до вынесения приговора. То есть он не перестал быть священником, сан с него не сняли, но его отстранили от должности настоятеля и проводить церковные обряды, а также преподавать благословение он не может.

СПРАВКА

Современные правила Русской православной церкви предполагают, что запрещение в служении — мера временного наказания, но также используется как досудебная мера на время следствия.