Новый компьютерный томограф запустили в Орске

Отдельный бокс с компьютерным томографом появился в Орской горбольнице №4. Губернатор Денис Паслер и генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев 13 октября побывали в клинике и осмотрели новое помещение.

Напомним, что отремонтировать и оборудовать отдельный бокс удалось благодаря социально-экономическому партнерству правительства области и металлургического холдинга.

Новое оборудование запустили еще 3 октября. Томограф работает в круглосуточном режиме.  Бригады скорой помощи привозят на диагностику пациентов со всех больниц города. В сутки это порядка 60 человек.

— Более десяти лет Металлоинвест является надежным партнером в решении актуальных социальных вопросов в нашем регионе, — заявил Денис Паслер. — В этом году Компания оказала беспрецедентную по масштабу помощь нашим учреждениям здравоохранения. Мы благодарны Алишеру Бурхановичу Усманову и компании «Металлоинвест» за участие в жизни Оренбуржья. Такая поддержка очень важна в нынешней ситуации. В регионе продолжается борьба с коронавирусом. Мы готовы к ней: работают 15 ковидных центров и 16 центров долечивания пациентов. Развернуто свыше 3700 ковидных коек, в резерве – еще более 200, — отметил Денис Паслер.

— Компания предпринимает серьезные усилия для борьбы с угрозой, которая, к сожалению, вновь набирает силу, — отметил Назим Эфендиев. – По инициативе основателя Металлоинвеста Алишера Бурхановича Усманова мы реализуем масштабную программу поддержки медицины в наших регионах. Находимся в постоянном контакте с губернаторами и администрациями городов — оказываем помощь там, где она необходима. Развитие Компании неразделимо связано с благополучием ее сотрудников, их близких людей и всех жителей наших городов.

Отметим, что это уже шестой компьютерный томограф, который система здравоохранения региона получает благодаря партнерству области с металлургами.

— В рамках программы поддержки Оренбургской области в борьбе с COVID-19 Компания приобрела около тысячи единиц современного оборудования, – сообщила Юлия Мазанова. – Мы помогаем здравоохранению, чтобы расширить возможности медицинских учреждений, сделать самоотверженный труд врачей эффективнее и безопаснее.

Всего для больниц Оренбуржья Металлоинвест приобрел шесть компьютерных томографов, три диагностические лаборатории, аппараты ИВЛ, аппараты для определения газов крови, кислородные концентраторы, аппараты ЭКГ, дефибрилляторы, электрокардиостимуляторы, медицинские кровати и каталки, боксы микробиологической безопасности, другое медицинское оборудование, рециркуляторы и средства индивидуальной защиты для медперсонала. Ожидается поступление цифрового рентгеновского аппарата, бронхоскопов и другого оборудования.

Ранее высококлассное оборудование поставили в Оренбургскую областную клиническую инфекционную больницу. 2 томографа работают в больнице скорой медицинской помощи в Новотроицке. Еще один  аппарат установлен в городской клинической больнице №5 Оренбурга. Мощный 64-срезовый компьютерный томограф готовится к запуску в городской больнице №2 Орска.

Глава региона Денис Паслер также отметил, что всего в этом году закупят 16 новых томографов. Сейчас они жизненно необходимы для диагностики пациентов с коронавирусом и другими заболеваниями. А после завершения пандемии оборудование продолжит служить на благо оренбуржцев.