На реке Урал в Оренбурге 5 июня пройдет экологический субботник

5 июня в День эколога и Всемирный день защиты окружающей среды в Оренбурге пройдет Всероссийская акция по уборке от мусора берегов водных объектов «Вода России».

Очистить берег реки Урал наравне с волонтерами выйдут директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш, руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Росводресурсов Николай Пономарев, вице-губернатор — заместитель председателя правительства — руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский, а также постоянный амбассадор акции «Вода России», актриса, телеведущая, блогер Юлия Михалкова.

— Ежегодно Оренбургская область принимает самое активное участие в акции. За последние два года ее поддержали порядка 5 тысяч жителей региона. Силами добровольцев убрано около 300 км береговой зоны, — отметил Александр Самбурский.

Акция «Вода России» проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Присоединиться к Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий. Всех участников ждут 5 июня в 10:00 в парке «Зауральная роща» на берегу Урала.