На Оренбургском локомотиворемонтном заводе провели акцию «Неделя без турникетов»

Подведены итоги участия Оренбургского ЛРЗ (входит в ГК «ЛокоТех») во Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации и увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.

В этом году завод посетили 217 человек. Среди них выпускники школ, студенты Автотранспортного колледжа им. В.Н. Бевзюка, Оренбургского государственного университета, Аэрокосмического института, Железнодорожного техникума, дети Оренбургской детской железной дороги и Мобильной лаборатории.

Экскурсии по Оренбургскому локомотиворемонтному заводу начинались с посещения заводского музея, где хранитель музея Владимир Петров и председатель Первичной профсоюзной организации Александр Чащин знакомили ребят с историей создания и становления старейшего предприятия города. Затем Молодежное объединение завода предложило студентам заполнить карьерную карту, анализ которой позволяет оценить баланс между способностями, интересами, навыками человека и потребностями рынка труда.

Далее гости завода знакомились с представителями различных профессий, специальностей, со спецификой работы предприятия, его особенностями и ролью в экономике города и региона. Посетители Оренбургского ЛРЗ имели возможность изучить нюансы специальностей, востребованных на рынке труда. Встречи на площадках предприятий вызвали живой интерес у школьников и студентов, позволили получить ответы на интересующие их вопросы от экскурсоводов, опытных технологов Юлии Соловьевой и Александра Склифасовского.

— Характерной чертой такого «погружения в профессию» является изучение сути процесса производства, где всем желающим предоставляется уникальная возможность побывать в цехах со специализированным оборудованием, посетить реальные рабочие места и ознакомиться с условиями труда работников различных отраслей. Это важно ещё для того, чтобы выпускники обладали сформированными профессиональными качествами и навыками социального и профессионального общения. Учащимся необходимо понимать смысл учебы и дальнейшую пользу от результатов своего труда в масштабах своего города, региона или страны в целом, — отметил директор по обеспечению производства Оренбургского ЛРЗ Николай Ганьшев.

В этом году к акции присоединился Оренбургский областной губернаторский историко-краеведческий музей, предложив провести благотворительное мероприятие «Заводчане в гостях у музея». Таким образом, все гости завода по пригласительным билетам посетили губернаторский музей, где прошли экскурсии, мастер-классы, презентации выставок и встречи с ведущими специалистами. Одновременное знакомство с легендарным градообразующим предприятием города Оренбургским ЛРЗ, и Оренбургским губернаторским музеем – это верный шаг в деле воспитания чувства любви к малой Родине и повышения престижа рабочих и инженерных специальностей.

Завершилась Всероссийская акция «Неделя без турникетов» посещением предприятия и губернаторского музея Советом ветеранов ОЛРЗ. Своими воспоминаниями и впечатлениями о работе завода сегодня, они поделились за круглым столом в музее. В финале встречи Совет ветеранов передал на хранение Оренбургскому губернаторскому историко-краеведческому музею фотоальбом 1975 года с архивными фотографиями передовиков завода и производственными площадками тех лет.