На борьбу с онкологией в Оренбургской области направят более 28,3 млрд рублей

В Оренбургской области на реализацию региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» направят более 28,3 миллиарда рублей. Программа будет реализована до 2024 года. Соответствующий документ был принят на последнем заседании регионального правительства.

Программа согласована с главным внештатным специалистом-онкологом Минздрава РФ Андреем Каприным. В ней детально разработаны мероприятия по достижению результатов нацпроекта «Здравоохранение».

Показатели смертности от онкологических заболеваний в Оренбургской области к 2024 году должны снизиться до 217,7 на 100 тысяч населения. В документе учли меры противодействия факторам риска развития онкологических заболеваний, расширили программу диспансеризации, включили в нее раннюю онкодиагностику, вторичную профилактику.

На базе многопрофильных медицинских организаций планируют создать 17 центров амбулаторной онкологической помощи.  Медорганизации будут оснащены современным специализированным оборудованием.

До 2024 года на реализацию всех направлений программы направят более 28,3 миллиарда рублей. Из них 1,996 миллиарда – это средства федерального бюджета.