Молодые оренбуржцы с COVID-19 чаще стали попадать в реанимации

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала о текущей ситуации с коронавирусом в регионе. По словам главы минздрава, новый штамм COVID-19 спровоцировал стремительный рост заболеваемости.

Речь идет об индийском штамме «Дельта». Он сверхзаразный и быстро распространяется. Если от прошлогоднего могли заразиться 25% людей, то от индийского все 100%. Инкубационный период у нового вируса короче, а течение болезни тяжелое.

За последние две недели в Оренбургской области дополнительно развернули 700 ковидных коек, теперь их около двух тысяч. Это меньше, чем в других регионах, однако ситуация в области напряженная.

— Мы понимаем, что эпидемиологическая ситуация может ухудшиться. Но сейчас у нас есть оружие – это вакцинация, — сказала министр.

Татьяна Савинова подчеркнула, что особенно заметен рост заболеваемости в тех территориях области, где невысокие показатели по вакцинации. Из общего числа болеющих на сегодня оренбуржцев привитых 58 человек привитые. Это всего 3 процента.

Также Татьяна Савинова отметила, что сейчас чаще болеют молодые люди. Министр призвала оренбуржцев использовать средства индивидуальной защиты, пройти вакцинацию, а при первых же признаках заболевания оставаться дома и вызвать врача.