Международный кинофестиваль «Восток&Запад» открылся в Оренбурге в необычном формате

В Оренбурге 21 августа началась официальная церемония открытия международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» с соблюдением санитарных норм в период пандемии COVID-19. Мероприятие пришлось на день снятия очередных ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Министр культуры региона Евгения Шевченко сообщила, что на территории области разрешили проводить массовые мероприятия.

— Когда губернатор Оренбургской области Денис Паслер принимал решение, что кинофестивалю в его традиционном формате быть, таких вестей не было. Это было смелое решение и я думаю не только гости, но и оренбуржцы оценят такой шаг. В том числе благодаря новым возможностям — все, что покажут в кинотеатрах будет бесплатно, — рассказала Шевченко, отметив, что кинопоказы проведут с соблюдением всех противоэпидемических мер.

На церемонии открытия о предосторожностях сообщила вице-губернатор, министр областного минздрава Татьяна Савинова. Она выразила надежду, что фестиваль будет безопасным и погода будет благоприятной для просмотров.

В первый день фестиваля по красной дорожке прошлись известные звезды театра и кино. В 18.00 со вступительным словом перед зрителями выступила президент фестиваля Татьяна Воронецкая. Она рассказала о предстоящих кинопоказах. Так, 21 августа в 21.00 зрителям покажут кино под открытым небом. Это фильм открытия из Южной Кореи «Поезд в Пусан 2: полуостров»(18+).

В предстоящие дни оренбуржцы могут выбрать себе кинокартины по душе. Полный список фильмов можно посмотреть на сайте фестиваля.