Льготы, пенсии, ПДД. В России в мае вступают в силу новые законы

С 1 мая в России вступили в силу новые законы о льготах, пенсиях, ПДД, борьбе с COVID-19. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Летчикам и шахтерам будут получать надбавку к пенсии

С 1 мая летчики и работники угольной промышленности будут каждый месяц получать надбавку к пенсии из-за тяжелых условий труда. Ее размер формируется индивидуально и может изменяться 4 раза в год – с первых числе февраля, мая, августа и ноября. Сумма будет зависеть от среднемесячного дохода и стажа работы.

Высаживать малолетних безбилетников запрещено

С 1 мая кондукторы, контролеры и водители не имеют права высаживать безбилетников младше 16 лет, двигающихся без сопровождения взрослых. Нарушителей будут штрафовать. Водителей на пять тысяч рублей, кондукторов и контролеров — от 20 до 30 тысяч рублей.

Изменились ПДД

Вырос штраф за нарушение правил движения через железнодорожные пути — с 1 до 5 тысяч рублей. Проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд, влечет за собой административную ответственность вплоть до лишения прав на срок до 6 месяцев. При повторном нарушении прав лишат на год.

Льготы детям работников правоохранительных органов

С 1 мая дети нынешних и экс-сотрудников МВД и Росгвардии, которые отслужили 20 лет, получат льготы для зачисления в подведомственные вузы. Однако на такие льготы могут претендовать только успешно сдавшие экзамены абитуриенты.

Дольщики под защитой

С 1 мая расширен список случаев, когда находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки начнут передавать в аренду без торгов. Это касается ситуаций, когда участок нужен застройщику-банкроту.

Правило будет действовать в том случае, когда земля необходима для исполнения обязательств застройщика перед дольщиками. А также при принятии арбитражным судом мер по обеспечению требований кредиторов и интересов должника.

Оно также затронет случаи передачи участка Фонду защиты дольщиков, если он принял на себя обязательства застройщика по завершению строительства домов или по выплате компенсаций.

Два теста на COVID-19 после поездки за рубеж

Со 2 мая россияне, вернувшиеся из-за рубежа после 1 мая 2021 года, обязаны повторно сдавать тест на коронавирус методом ПЦР. Сделать это нужно в течение 5 дней после возвращения. Интервал между первым и повторным обследованием должен составлять не менее суток.

Получить налоговый вычет стало проще

С 21 мая в России упростят порядок получения имущественного и инвестиционного вычета по налогу на доходы физлиц (НДФЛ).

Граждане смогут оформить необходимые для этого документы через личный кабинет на сайте ФНС. Заполнять налоговые декларации и собирать подтверждающие документы не нужно.

Нововведение коснется имущественных налоговых вычетов по расходам на покупку жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), а также инвестиционных вычетов.

 

 

Фото: yuzh-ural.ru