Крупный степной пожар в Ташлинском районе локализовали

В Ташлинском районе Оренбургской области продолжают тушить крупный степной пожар. К утру 19 июля возгорание локализовали, сообщили в региональном ГУ МЧС.

Пламя охватило площадь в 500 гектаров. Его тушением занимаются 128 человек и 44 единицы техники, в том числе два квадроцикла и два самолета Ил-76 Министерства обороны РФ. Авиасудна восемь раз сбрасывали воду на горящий участок. Угрозы распространения огня на населенные пункты нет.

В районе действует режим чрезвычайной ситуации. Сначала 16 июля начался степной пожар возле села Раннее. Чуть позже в селе Иртек загорелись четыре надворные постройки и жилой дом.

На данный момент у лесополосы развернут оперативный штаб по ликвидации ЧС. Его возглавили первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин и начальник регионального ГУ МЧС Александр Зенов. О прибытии на помощь военно-транспортной авиации с Минобороны договорился губернатор Денис Паслер. Сотрудники полиции патрулируют территорию вокруг очага.