Космонавт Роман Романенко побывал в гайской шахте и вышел на лед

Накануне Гай с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы VII созыва от Оренбургской области летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко.

Знакомство с Гаем для него началось с посещения градообразующего предприятия. Привыкший к полетам на многокилометровой высоте в безвоздушном космическом пространстве, Роман Юрьевич спустился более чем на километр в глубины земли. Для него была организована небольшая экскурсия на горизонты поземного рудника, в которой его сопровождали глава Гайского городского округа Олег Папунин, главный инженер ПАО «Гайский ГОК» Николай Ефимов, начальник подземного рудника Дмитрий Нестеренко. Депутату Госдумы показали основные производственные процессы — бурение, транспортировку руды, дробление, крепление подземных выработок бетоном.

Экскурсия оставила у Романенко массу положительных эмоций.

— В космосе я летал, а вот под землю спустился первый раз. Это — фантастика, — сказал Роман Романенко

Во второй половине дня депутат Госдумы вместе с главой муниципалитета посетил социальные объекты Гая. Он ознакомился с техническим оснащением физкультурно-оздоровительного комплекса «Горняк» и ледовой «Купрум-арены», понаблюдал за тренировочным процессом воспитанников отделений велоспорта, настольного тенниса, мини-футбола, хоккея с шайбой спортивной школы № 2.

На ледовой арене Герой России не просто наблюдал за действиями юных хоккеистов из-за бортика, но и сам вышел на лед. На память о посещении Гая и «Купрум-арены» Роману Романенко подарили именной хоккейный свитер команды «Горняк».

— Замечательный спортивный комплекс, отличный лед. Я не стоял на коньках более десяти лет, но сейчас получил огромное удовольствие. В нашем детстве не было компьютеров, так что зимой я, как и все мальчишки, катался на коньках, играл в хоккей, — подчеркнул Роман Романенко.

Оценив по достоинству спортивные объекты города, Роман Романенко заглянул во Дворец культуры горняков. Он побывал на репетициях вокалистов, народного цирка «Прометей», народного ансамбля танца «Радуга», осмотрел 3-D кинотеатр. Спортивные и культурные объекты Гая Романенко оценил на самом высоком уровне.

В программе рабочего визита депутата Государственной Думы был также прием граждан по личным вопросам. Со своими проблемами и вопросами к нему обратились три человека.

Фото: пресс-служба ПАО «Гайский ГО»
Фото: МКУ «Информационный центр Гайского городского округа»