Главный терапевт России рассказала оренбуржцам, как пережить аномальную жару

Главный терапевт России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Оксана Драпкина рассказала, как пережить аномальную жару в городе и на даче.

В Оренбургской области установилась аномально жаркая погода. В воскресенье, 27 июня, синоптики прогнозируют в регионе температуру +37 градусов. По словам Оксаны Драпкиной, высокие температуры представляют особую опасность для пожилых граждан и детей. А также для людей, которые страдают хроническими заболеваниями. В первую очередь, речь идет о сердечно-сосудистых и онкологических недугах.

— На жаре может нарушаться кровоснабжение органов, происходит потеря электролитов, расширяются вены, увеличивается пульс. Это может привести к тромбозам, ишемии, сердечной недостаточности и хронической венозной недостаточности, — говорит врач.

Первые признаки неблагоприятного воздействия жары — раздражительность, головная боль, снижение работоспособности. В тяжелых случаях нарушается терморегуляция, появляется одышка, человек может потерять сознание. Это симптомы, свидетельствующие о тепловом или солнечном ударе, который может вызвать повреждения мозга.

Избежать перегрева организма можно при соблюдении простых правил. Прежде всего нужно пить как можно больше воды. Желательно, каждые 15 минут. Также следует отказаться от алкоголя, сладких напитков, которые лишь увеличивают жажду.

По словам Оксаны Драпкиной, пищу необходимо принимать маленькими порциями несколько раз в течение дня. Тяжелой жирной пищи и перееданий следует избегать.

Также врач рекомендует отказаться от курения сигарет, в том числе, электронных, вейпов и кальянов.

— Во время жары нужно стараться дышать чистым свежим воздухом, проводить время в тени или в кондиционируемом помещении. Курение негативно влияет на все системы организма, но в первую очередь, на сердечно-сосудистую и нервную систему. Как это ни парадоксально, именно курение усиливает раздражительность и общую слабость во время жары. Курение и жара вместе ведут к снижению работоспособности и негативно влияют на когнитивные функции, поэтому во время жары курящие люди особенно часто чувствуют себя неважно, а риск развития сердечных заболеваний повышается во много раз, — сказала Оксана Драпкина.

Также врач напомнила о тяжелой эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса. По словам эксперта, вирус размножается активнее во влажной теплой среде. Жаркая погода способствует этому.

— Именно такая среда создается в трубках кальянов. Исследования показывают, что в кальянах скапливаются и размножаются возбудители туберкулеза. Как правило, люди курят кальян по очереди, не всегда соблюдают правила гигиены и могут передавать бактерии и вирусы друг другу, даже не подозревая об этом, — сказала Оксана Драпкина.

Если работа связана с пребыванием на жаре, то нужно чередовать нахождение на воздухе с пребыванием в прохладном кондиционируемом помещении. Желательно, чтобы разница температур на улице и в помещении не превышала 10 градусов. Резкий перепад температур также вреден для организма и может привести к переохлаждению и к простудам.

Носить следует легкую одежду из натурального хлопка или льна, отказаться от синтетики и темных оттенков, «притягивающих» солнечные лучи. На улице важно носить головные уборы и солнцезащитные очки. Особенно это актуально для детей, которые наиболее подвержены нарушениям терморегуляции.

На время жаркой погоды лучше отказаться от изнуряющих силовых и кардио-нагрузок. Утреннюю разминку, растяжку и йогу можно оставить. А также легкие расслабляющие пробежки на рассвете или поздним вечером.