Фотохроника Сергея Медведева: Как сносили недострой в центре Оренбурга

Почти 50 лет жителям и гостям Оренбурга мозолил глаза знаменитый недострой на площади Ленина. Высотка в сердце города должна была стать административным центром всего региона, а в итоге превратилась в пристанище бездомных. В июле завершился разбор здания, и все, что теперь остается у оренбуржцев – это воспоминания. У RIA56.ru они тоже остались, поэтому мы приведем краткую историю 12-этажки от проектирования до сноса.

А зачем строили?

Изначально здание планировали возвести на 17 этажей. Проект в начале 1970-х годов разработали специалисты московского института «Гипрогор», а строительство началось в 1973 году. Чтобы расчистить площадку для строительства, пришлось снести несколько двух- и трехэтажных домов на улицах Цвиллинга, Фадеева, Профсоюзной и Советской.

Проекту дали рабочее название «Учебно-лабораторный комплекс ПО «Оренбурггазпром». Выбрали его лишь для одной цели – привлечь богатого спонсора. Истинное предназначение высотки было совсем другим. В здании хотели разместить городской обком КПСС и областной исполком – советские аналоги нынешних администрации Оренбурга и правительства региона. Позже от этой идеи отказались.

Вид с несостоявшегося здания правительства Оренбуржья на нынешнее

«А воз и ныне там…»

К 1987 году строители закончили 16 этажей здания из 17, затем процесс застопорился. Объект начали передавать из рук в руки различным организациям – ни у кого не было ни денег, ни возможностей закончить строительство.

Постоянно менялись не только собственники, но и предназначение высотки. В 1987 году народный депутат СССР, профессор Оренбургского медуниверситета Марина Рахманова предложила оборудовать здесь детский реабилитационный центр. Позже рассматривались и другие варианты: открыть развлекательный центр с казино или бизнес-центр, разместить Законодательное собрание Оренбургской области и так далее. Со временем верхние четыре этажа разобрали, здание стало 12-этажным. Вот только процесс строительства и отделки десятилетиями так и не двигался с места.

За период простоя недострой стал обителью для различных маргиналов. Здесь ночевали бездомные, собирались и веселились субкультурные компании. Когда зародился тренд на гуляния по заброшенным постройкам, 12-этажку облюбовали подростки. По городским легендам, сюда приходили даже сводить счеты с жизнью. Чтобы прекратить все это, территорию вокруг здания начали усиленно охранять. Однако некоторым «ловкачам» все равно удавалось проскальзывать мимо сторожей и собак.

«Позор, который нужно убрать»

В августе 2019 года губернатор Оренбургской области Денис Паслер поставил точку в обсуждении многолетнего вопроса будущего 12-этажки, а точнее запятую – «Снести, нельзя оставить». Глава региона назвал недострой городским позором, который нужно убрать. Он поручил разобрать здание и разработать проект благоустройства территории.

Событие имело настолько историческое значение для города, что оренбургские СМИ, в том числе и RIA56, организовали круглосуточную онлайн-видеотрансляцию процесса разбора, периодически рассказывали о промежуточных результатах. Для удобства работы тяжелой техники на площади Ленина перекрыли движение, перенесли троллейбусные линии и изменили маршруты общественного транспорта.

Наконец, 9 июля 2020 года компания «ЛистПромСтрой» сообщила о завершении разбора недостроя. На объекте сейчас разбирают строительный мусор, тем временем оренбуржцы привыкают к тому, что огромное пустующее здание в центре города они больше вживую не увидят. За процессом разбора знаменитого недостроя через объектив камеры следил фотокорреспондент RIA56 Сергей Медведев. Через его снимки можно наблюдать, как в течение года высотка становилась все ниже и ниже.

А что теперь?

В апреле 2020 года для благоустройства площади Ленина архитекторы выбрали дизайн-проект АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области». В эту зону включили и территорию недостроя. Специалисты предлагают создать на обновленной площади газон и мощение. Также здесь оборудуют террасы или амфитеатр для массовых мероприятий. Вдобавок, проект предусматривает размещение на площади Ленина фонтанов, в которых вода будет распыляться в воздух в мелкодисперсном виде, как туман, для экономии ресурса.

В сквере у Дома Советов предложили создать голографический образ Казанского кафедрального собора, существовавшего здесь в прошлом столетии. К работам рекомендовано приступить в 2021 году.