ФК «Оренбург» проиграл «Сочи» по пенальти и вылетел из Кубка России

Футбольный клуб «Оренбург» не прошел элитный раунд Кубка России и вылетел из турнира. В решающем матче своей группы за место в 1/8 финала «газовики» дома 21 октября проиграли «Сочи». Основное время встречи закончилось со счетом 1:1, а в серии пенальти гости оказались сильнее – 2:4.

Впрочем, «Оренбург» мог избежать поражения от команды своего бывшего главного тренера Владимира Федотова. На 20-й минуте у хозяев удалась контратака, которую завершил точным ударом Артем Юсупов. Оренбуржцы повели в счете в матче с командой Российской Премьер-Лиги, играя практически резервным составом!

Впрочем, радость длилась недолго. На 31-й минуте форвард «Оренбурга» Алексей Скворцов подарил сопернику пенальти, схватив игрока «Сочи» за футболку в своей штрафной. Конечно, «пострадавший» упал слегка неестественно, чтобы сильнее убедить судью, но нарушение правил все равно было. Сработала старая футбольная поговорка: «нападающий в своей штрафной – к автоголу или пенальти». Марко Дуганджич из «Сочи» уверенно забил с «точки».

Во втором тайме уже «Оренбург» заработал пенальти. Это был прекрасный шанс добиться победы, но Илья Воробьев с 11 метров не смог переиграть вратаря «Сочи» Николая Заболотного.

Вообще, именно эти два футболиста сделали результат матча. Воробьев начал результативную атаку и отдал голевой пас на Юсупова, а затем неудачно пробил пенальти. А Заболотный отбил этот удар с «точки», а в послематчевой серии отразил еще два от Артема Юсупова и Николая Прудникова.

Несмотря на поражение, игроков «Оренбурга» стоит похвалить. Для многих из них этот матч стал первым официальным, но они не дрогнули перед более опытными соперниками. В основном составе вышли три уроженца Оренбурга и один бузулучанин – болельщики могли посмотреть в серьезном поединке на своих земляков. Этот матч показал, что у резервистов «газовиков» есть будущее.

А пока «Оренбург» выбывает из борьбы за Кубок России и готовится к следующему матчу. В 17-м туре первенства ФНЛ команда 24 октября сыграет с «Енисеем». Матч пройдет на стадионе «Газовик» в Ростошах.