Депутата Алексея Чистякова вернули в оренбургский спецприемник

Дело об административном правонарушении, в котором подозревают депутата оренбургского горсовета Алексея Чистякова, 30 октября пытались рассмотреть в оренбургском мировом суде. Но на заседание не явился адвокат и слушание перенесли на 31 октября, а парламентария конвоировали обратно в спецприемник, откуда его и привозили в суд.

Алексей Чистяков отрицает, что был пьян вечером 29 октября, когда стал участником ДТП. Инцидент произошел на парковке возле торгового центра на улице Чкалова. Когда Чистяков вышел из своего автомобиля, по словам очевидцев, он едва держался на ногах. Прибывшие на место происшествия полицейские заподозрили у депутата алкогольное опьянение. Из-за того, что он отказался проходить медицинское освидетельствование, его отправили в спецприемник, где он провел дальнейшие сутки.

Перед началом судебного заседания Алексей Чистяков жаловался на боли в суставе после старой травмы плеча, по его словам, по назначению врачей он принимает лекарственные препараты из-за чего и отказался проходить освидетельствование. Разговаривая с журналистами, он еще раз подчеркнул, что был абсолютно трезв поскольку принимаемые им лекарства несовместимы с алкоголем, а значит ему нельзя употреблять спиртные напитки.

— Я готов был решить вопрос с водителем. Но он какой-то упертый оказался. Слишком много денег захотел. Поэтому пришлось ДТП оформлять, — рассказал Алексей Чистяков.

КСТАТИ

За день до происшествия, по словам Алексея Чистякова, у него закончился срок действия водительских прав.

ОФИЦИАЛЬНО

В партии «Единая Россия», членом которой является Алексей Чистяков, прокомментировали инцидент:

— Сегодня в некоторых оренбургских СМИ появилась информация о задержании депутата Оренбургского городского Совета Алексея Чистякова, который накануне, 29 октября, на улице Чкалова стал виновником ДТП и находился в состоянии алкогольного опьянения.

По поручению Секретаря Регионального отделения Партии рабочей группой Регионального политсовета данная ситуация взята на контроль, проводится проверка. В Региональном отделении считают недопустимым пьяное вождение.

В случае установления противоправных действий со стороны члена фракции «Единая Россия», Региональное отделение будет принимать соответствующие решение согласно Уставу Партии, вплоть до исключения из Партии.

НАПОМНИМ

По данным из полицейской сводки, которая появилась в открытом доступе в социальных сетях, Чистяков управлял автомобилем «Тойота камри», имея признаки алкогольного опьянения. Заезжая на парковку возле магазина «Лента», врезался в автомобиль «ВАЗ-2115».