Денис Паслер прокомментировал арест священника Николая Стремского

Вопиющей назвал губернатор Оренбургской области Денис Паслер историю с арестом по обвинению в насилии над своими приемными детьми настоятеля Саракташской церкви Николая Стремского.

— На мой взгляд, не имеет значения, кем работал или кем служил человек, совершивший преступление — священником, генеральным директором или дворником. У нас светское государство, и закон един для всех. Страшнее, что в самом низком преступлении подозревается отец. Тот, кто должен быть защитой и опорой — особенно для приемных детей, которых не раз обманывали взрослые, — отметил Паслер в своем Инстаграм.

При этом он подчеркнул, что церковь для нас – место, куда приходят за советом и помощью, ищут спасения, так было и будет.

Оценку произошедшему даст суд, а власти помогут детям в решении текущих бытовых вопросов. В Саракташе уже работают министры социальной защиты и образования Оренбуржья.

Напомним, на данный момент Николай Стремский запрещен в священнослужении до вынесения приговора. То есть он не перестал быть священником, сан с него не сняли, но его отстранили от должности настоятеля и проводить церковные обряды, а также преподавать благословение он не может. Его место в Саракташской обители милосердия временно занял протоиерей Иоанн Кочанкин.