Денис Паслер поручил создать в Оренбурге Дом-музей семьи Ростроповичей

В Оренбурге будет создан Мемориальный Дом-музей семьи Ростроповичей. Об этом на своей странице в Instagram сообщил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Глава региона напомним, что решение о выделении средств на создание Мемориального Дома-музея семьи Ростроповичей принято на последнем заседании правительства. Денис Паслер особо подчеркнул, что судьба «человека мира» тесно связана с Оренбуржьем.

— Судьба величайшего музыканта современности, «человека мира» Мстислава Леопольдовича Ростроповича тесно связана с нашим регионом. Оренбург – родина матери, деда и прадеда Мстислава Леопольдовича. Именно здесь его родители – Леопольд Витольдович и Софья Николаевна Федотова создали семью. В доме на Зиминской, 25 семья известных музыкантов пережила самые тяжелые годы эвакуации в период Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 годы, — напомнил глава области.

Также губернатор отметил, что дом в Оренбурге остается пока первым и единственным музеем в России, который посвящен жизни Маэстро.

— Сейчас мемориальные центры Маэстро созданы в Азербайджане, Германии и США. Работу уже начали. Идею проекта поддержали Союз музеев России, Фонд культурных и гуманитарных программ М. Ростроповича, Российский национальный музей музыки, Ассоциация музыкальных музеев и коллекций, Российский комитет международного совета музеев. Создан дизайн-проект и концепция музейной экспозиции, разработана проектно-сметная документация, которая проходит государственную экспертизу, — сообщил губернатор.

Денис Паслер сообщил, что Дом-музей откроется к юбилею Мстислава Леопольдовича. Это будет 27 марта 2022 года. К 95-летию со дня рождения Маэстро.

— На туристической карте Оренбуржья появится еще одна точка притяжения, интересная гостям региона, и, самое главное – самим оренбуржцам, — резюмировал губернатор.