Денис Паслер назвал пандемию COVID-19 самым тяжелым вопросом  

В 2020 году губернатор Оренбургской области Денис Паслер назвал пандемию коронавируса самым сложным вопросом. Как сказал он на ежегодной пресс-конференции 23декабря, самым тяжелым являются сообщения о тех людях, которые не справились с болезнью и выразил соболезнования их близким.

— В короткие сроки необходимо было оперативно перестроить систему здравоохранения, решить вопросы сохранения здоровья и жизни людей, обеспечения медучреждений аппаратами КТ, кислородом и многое другое, — сказал губернатор.

Всего в текущем году в регионе развернули почти пять тысяч коек для лечения ковид-пациентов и 37 центров для их лечения. Что составляет более 500% от норматива Минздрава РФ. Тем не менее к концу года эпидемическая обстановка позволила сократить количество коек до 3,5 тысяч и работают в настоящее время 28 ковидных центров. При этом в регионе почти тысяча свободных коек.

В соответствии с распоряжением правительства РФ, на бесплатные лекарства для амбулаторных больных выделили более 73,6 млн рублей. На эти деньги уже закупили лекарства – антибиотики, жаропонижающие, гормональные препараты.