Более 4 тысяч оренбуржцев подали заявки на вступление в программу социального контракта

Программа социального контракта в Оренбургской области набирает обороты.

Оренбуржцы заинтересовались предложением от государства о предоставлении социальной помощи на новых условиях. Павел Кузнецов из поселка Бурлыкский Беляевского района заключил социальный контракт с министерством социального развития области в марте этого года. Господдержка позволила оренбуржцу заняться любимым делом — работе с металлом. Павел приобрел сварочный аргоновый аппарат, необходимые станки, материалы. Кузнецов делает хозяйственные лестницы и теплицы. В планах — изготовление мангалов и других предметов из металла.

— Социальный контракт здорово помог мне. Я всегда хотел работать с металлом, но именно средства, полученные по соцконтракту, помогли мне заняться тем, чем интересно, при этом зарабатывать деньги. Спасибо хочется сказать сотрудникам комплексного центра, которые помогали и консультировали в период сбора документов, — поделился Павел Кузнецов.

Более подробную информацию о порядке получения государственной социальной помощи на условиях заключения социального контракта можно получить в комплексных центрах социального обслуживания населения и здесь.

СПРАВОЧНО

На сегодня в Оренбургской области заключено 2663 контракта: 747 — поиск работы, 386 — индивидуальное предпринимательство, 945 — ведение личного подсобного хозяйства, 585 — трудная жизненная ситуация. Всего же от желающих получить этот вид помощи поступило чуть более 4 тысячи заявлений.