Благодарные пациенты угощают пирожками врачей ковид-центра Сакмарской районной больницы

На базе Сакмарской районной больницы заработал ковидный центр. На сегодняшний день, 27 октября там лечатся 64 пациента.

Центр обеспечен бесперебойной подачей кислорода. В настоящее время разводка на 30 точек подключения к подаче кислорода проходит государственную экспертизу.

Медработники, как и везде по области, здесь также работают на пределе возможного. Из 22 имеющихся в штате фельдшеров почти половина болеет. Соответственно нагрузка на других выросла практически в два раза. Большая нагрузка лежит и на службе скорой помощи в районе.

Как отметил главный врач районной больницы Марат Амбетов, на этом фоне дико и эгоистично звучат жалобы некоторых жителей одного из сел, требующих, чтобы «их скорая обслуживала только местных, и ее больше никуда не отвлекали. Чтобы стояла она только у них в селе».

— Это что за местничество? А жители других сел, в их понимании, должны сидеть без помощи? Сегодня делается больше того, что возможно, и уж много больше того, что «положено». «Скорая помощь» – единая служба, интегрированная в состав службы «АДИС» не только района, а всей Центральной зоны, включающей в себя город и десяток районов. И работает она в интересах всех, а не конкретных жителей одного села. И так будет, ибо иначе просто не справиться, — объяснил главный врач больницы.

Есть и позитивные моменты в нынешних сложных для сакмарских медиков условиях. Было приятной неожиданностью, когда работникам ковид-центра люди привезли пирожки.