Аллея Славы города Абдулино пополнилась новым именем Героя

Выставка Абдулинского историко-краеведческого музея «Героическое прошлое в памяти поколений» пополнилась экспонатами, посвященными новому Герою. Им стал Герой Советского Союза, абдулинец Георгий Кривохижин.

В Абдулинский музей не так давно обратился Виктор Кривохижин, занимающийся розыском биографических сведений о своем родственнике. Ответ на запрос родственника в государственный архив документально подтвердил, что местом рождения Георгия Кривохижина является город Абдулино.

Звание Героя Советского Союза подполковнику Кривохижину было присвоено посмертно указом Президиума Верховного Совета СССР. Георгий Кривохижин погиб в бою на подступах к деревне Страхолесье Чернобыльского района Киевской области.

– Герой Советского Союза — высшее звание, которого в СССР удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время. Мы очень гордимся, что среди истинных Героев есть и наши земляки. Среди них – Георгий Кривохижин, – сказала директор Абдулинского историко-краеведческого музея Лилия Карасева. – Спустя 76 лет после победоносного завершения Великой Отечественной войны его портрет навсегда занял почетное место в абдулинской Аллее Славы.

Добавим, что познакомиться с экспозицией музея могут все желающие.