Аллерголог-иммунолог минздрава Оренбуржья рассказала о разработке вакцины от коронавируса

Накануне, 30 июня, Президент РФ Владимир Путин провел прямую линию. Особое внимание глава государства уделили COVID-19 и вакцинации.

Врач аллерголог-иммунолог Оренбургской областной клинической больницы №2, заведующая отделения в COVID-госпитале, главный внештатный аллерголог-иммунолог регионального министерства здравоохранения Елена Старкова прокомментировала слова главы государства. А также рассказала о разработке вакцины от коронавируса.

— Сегодня президент рассказал, что вакцинация — это единственная возможность остановить пандемию Covid-19. Я абсолютна согласна с главой государства. Владимир Путин рассказал, что привился российской вакциной «Спутник V». Данная вакцина придумана не с нуля, она выполнена на определенной системе, которая разрабатывалась еще в 2000 годы для вакцинации от заболевания Эбола. Это векторная вакцина, которая готовится с использованием убитого аденовируса. В его геном встраивается определенный участок новой коронавирусной инфекции. Благодаря наработанному годами механизму так скоро была разработана новая вакцина.

Векторная вакцина, неся в себе коронавирусные белки, встраивается в клетку заставляет ее вырабатывать антитела. Мы живем в сложное и беспокойно время, никто не знает как долго с нами будет Covid-19, какие последствия будут от пандемии. По мировым и российским стандартам вакцинироваться надо, если человек ранее не болел, перенес заболевание или вакцинировался более полугода назад. Уровень антител не имеет большого значения для прививки, — прокомментировала Елена Старкова.