Акция «Здоровый донор — здоровая Россия!» пройдет в Оренбургской области

В рамках празднования Всемирного дня донора, 14 июня, по инициативе областной службы переливания крови при поддержке правительства региона в Оренбуржье пройдет акция «Здоровый донор — здоровая Россия!».

На улице Советской областного центра в этот день будет работать мобильный пункт забора крови. Здесь же на импровизированных площадках расположится выставка достижений спортивных секций и клубов.

У памятного знака «Спасибо, донор!» пройдет тождественная часть мероприятия. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер вручит награды за развитие донорского движения его активистам, ветеранам, представителям династий.

Так же в этот день состоится встреча почетного донора России Юрия Трунова с благодарными спасенными пациентами. В условиях пандемии Юрий Николаевич сдал более 30 доз антиковидной плазмы, которую получили порядка 30 пациентов.

На станциях переливания крови Орска и Бузулука будет организована безвозмездная сдача крови для представителей местных администраций, организаций и предприятий, а также вручение удостоверений «Почетный донор России».