Стали известны сроки сдачи дома «Том Сойер Феста» в Оренбурге

Три месяца назад в Оренбург пришёл «Том Сойер Фест»: за это время фестиваль восстановления исторической среды оброс верными последователями, прошёл проверку на прочность и помог дому на улице Маврицкого, 72 вернуть былую красоту. Обновлённый особняк представят уже 15 октября.

Несмотря на то, что «Том Сойер Фест» возник в Самаре в 2015 году, пришёл в Бузулук в 2016-м, Оренбург перенял идею перезапуска исторической среды лишь в 2017-м. Местные активисты, дизайнеры и архитекторы в июне прошли курс молодого «Тома Сойера» от координатора фестиваля в западном Оренбуржье и, вдохновившись, несколько недель обсуждали возможный объект. Волонтёры провели открытое голосование и из всех вариантов выбрали один – дом на ул. Маврицкого, 72.

Особняк с вековой историей соответствовал требования фестиваля: он находится на людном месте, представляет ценность и несложен в плане работы. Все несущие конструкции дома в нормальном состоянии, крыша не протекает. В своё время рустовку на стенах замазали – для её восстановления нужно было лишь почистить швы. А выступавшую, ныне сколотую рустовку уже нарастили.

 Сейчас мы заканчиваем подготовку фасада, и в течение ближайшей недели хотим начать покраску. После очистки фасада мы восстановили большая часть утраченной лепнины, в частности, угловые русты. Все работы велись волонтёрами движения при активном участии хозяев дома,  подытоживает координатор фестиваля в Оренбурге Александр Алексеев. – В прошлое воскресенье мы прошпаклевали около 40% площади стен и восстановленный нами карниз, установили на фасаде последнюю из отформованных угловых плиток.

Работы над объектом всё ещё продолжаются. За три месяца – а фестиваль стартовал 15 июля – у дома прошла даже одна промо-акция, превратившая ремонт в настоящий концерт. Именно на ней стали известны сроки сдачи дома: 15 октября – торжественный финиш реставрации здания, а 19-го фестиваль восстановления исторической среды закроют в мегамолле «Армада». До следующего года, до следующего объекта.