Хоровая капелла имени Юрлова исполнит в Оренбурге мировые шедевры

Абонементный цикл «Месса. Оратория. Кантата» в Оренбургской филармонии завершится концертом одного из лучших хоровых коллективов России – Государственной академической хоровой капеллы им. Юрлова. Коллектив выступит в областном центре 17 апреля. В исполнении прославленных музыкантов прозвучат шедевры мировой классической музыки.

В первом отделении оренбургские меломаны смогут услышать редко исполняемые произведения Георгия Свиридова – Три хора из музыки к трагедии А.К. Толстого «Царь Федор Иоаннович», Д. Шостаковича – «Девятое января» из цикла «Десять хоровых поэм на слова революционных поэтов», Р. Щедрина – хоровая поэма «Казнь Пугачева» и другие. Также прозвучат любимые всеми фрагменты хорового концерта «Пушкинский венок» — «Мороз и солнце», «Зорю бьют» и «Стрекотунья-белобока».

Второе отделение отдано хоровым миниатюрам российских композиторов на стихи Пушкина, Блока, Брюсова. В заключение концерта прозвучат русские народные песни, без которых немыслим ни один концерт капеллы – «Степь да степь кругом» и «Вечерний звон».

Один из старейших и крупнейших хоровых коллективов страны создан в 1900 году синодальным певчим Иванов Юховым. Официально зарегистрирован коллектив был в 1919 году после национализации, когда он стал государственным хором. Помимо концертной деятельности хор занимался озвучиванием советских фильмов («Цирк», «Волга-Волга», «Мы из Кронштадта» и других).

Судьбоносным в жизни коллектива стало назначение на должность руководителя в 1958 году молодого, энергичного и очень талантливого музыканта Александра Юрлова. Именно с этого периода Капелла выдвигается в ряды лучших музыкальных коллективов страны. Выдающейся заслугой Юрлова стало обращение к русской духовной музыке XVI – XVIII веков. В годы тотального атеизма и новой волны гонений на церковь само дело возрождения уникальных хоровых памятников русской хоровой культуры может быть приравнено к подвигу.

С 2004 года Капеллу возглавляет народный артист России Геннадий Дмитряк. За этот период коллектив побил все рекорды концертной и звукозаписывающей деятельности, его репертуар огромен и уникален. В Оренбурге Капелла выступит 17 апреля, начало концерта в 19.00.