«Капля крови» на соленом озере: в Оренбурге готовятся к очередному рекорду

фото: 2013 год, стадион "Динамо"

Очередная акция областной станции переливания крови и регионального минздрава претендует на рекорд Книги Гиннеса. На этот раз огромную фигуру из людей, символизирующую каплю крови, планируют построить на глади озера Развал в Соль-Илецке.

Так, в июне в Оренбуржье в рамках мероприятий, посвященных Всемирному Дню Донора крови под лозунгом «Здоровый донор – здоровая Россия!» и региональной программы «Оренбуржцам – здоровое сердце!» пройдет масштабная «Акция добрых дел без границ!». Ее инициаторами стали Оренбургская областная станция переливания крови совместно с региональным министерством здравоохранения при поддержке губернатора и правительства области, а также при участии министерства здравоохранения РФ.

Впервые на соленом озере Развал Соль-Илецка будет построена самая большая фигура «Капля крови» из людей на воде. Участие в этом примут более двух тысяч человек, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья. Приглашены арбитры и представители Всемирной организации здравоохранения  для регистрации международного рекорда в Книге Рекордов Гиннеса. Также в рамках акции планируется проезд автомотоколонны байкеров по маршруту Оренбург – Соль-Илецк, праздничный концерт и чествование активистов донорского движения.

Как сообщают в областном правительстве, планируется, что акция пройдет 16 июня на соленом озере Развал Соль-Илецка.

18 мая 2013 года в Оренбурге на стадионе «Динамо» оренбуржцами был установлен национальный и мировой рекорд, который вошел в Книгу рекордов Гиннесса: более 7 тысяч человек построили самую большую фигуру «Капля крови» из людей на земле.

5 мая 2015 года, накануне Дня Победы, в память о подвиге доноров крови в период Великой Отечественной войны в небе Подмосковья на базе аэродрома «Коробчеево» спортсменами-парашютистами авиационно-технического спортклуба «Аэроград Коломна» на высоте 6 тысяч метров был совершен затяжной прыжок и построение в небе фигуры, символизирующей каплю крови.