«Текстильная филигрань»: в Оренбургском музее ИЗО откроется выставка ажурного плетения

Оренбургский областной музей изобразительных искусств 4 мая в Галерее «Оренбургский пуховый платок» открывает выставку «Текстильная филигрань», на которой будут представлены работы заслуженного художника РФ Аллы Васильченко и её дочери, дизайнера и стилиста Татьяны Минеевой.

Творческое отношение к традиции ажурного пуховязания привело авторов не только к созданию декоративных панно в технике ажуроплетения, но и определило способы применения его в дизайне костюма.

Применение приемов платочного вязания в работах Аллы Васильченко – не простое заимствование технологических приемов, а создание свободной композиции с художественно-образным и фактурным единством. По мнению московского арт-критика, известного искусствоведа Итты Рюминой «Васильченко создала совершенно новую форму творческого высказывания, основываясь на национальной традиции и местной специфике».

Татьяна Минеева последовательно разрабатывает и совершенствует авторскую технику ажуроплетения, разработанную Аллой Васильченко. Найденные ею приемы вязания и вышивки обогащают изобразительные средства декоративного панно.

На выставке будут представлены созданные семейным дуэтом панно, платья, костюмы, блузы. Открытие состоится в 17.00. Экспозиция будет работать по 14 мая.