«Большие гастроли»: в Оренбург приезжает театр кукол Сергея Образцова

На протяжении 4-х лет в Российской Федерации работает проект «Большие гастроли», инициатива создания которого принадлежит Президенту России Владимиру Путину.

Оренбургская область стала одним из немногих субъектов РФ, которые все четыре года участвовали в этом проекте. В рамках «Больших гастролей» ведущие театры Москвы и Санкт-Петербурга выезжают в российские регионы с лучшими спектаклями.

За время участия в этом проекте жители Оренбурга и Орска аплодировали  Московскому драматическому театру на Малой Бронной, театру «Et cetera» под руководством Александра Калягина и Московскому ТЮЗу.

В 2017 году министерством культуры и внешних связей Оренбургской области достигнута договоренность с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ о реализации в нашем регионе проекта «Большие гастроли 2017».

В мае текущего года оренбуржцев ждет новая встреча. Это будут гастроли известного на весь мир Центрального академического театра кукол имени Сергея Образцова. Обычно проект «Большие гастроли» входит составной частью в программу проведения традиционного международного театрального фестиваля «Гостиный двор».

Так как с недавних пор программа фестиваля носит тематический характер – это искусство кукольных, музыкальных и драматических театров, — то в этом году как раз пришла пора проведения международного фестиваля театров кукол «Маленький принц», который впервые прошел в Оренбурге 2 года назад.

Центральный театр кукол был создан в 1931 году, и с первого дня создания его возглавил выдающийся деятель русского искусства Сергей Владимирович Образцов. Носивший вначале разъездной характер, театр в короткое время превратился в лидера этого нелегкого жанра, создавая не только интересные спектакли, но и оригинальные конструкции кукол. В 1937 году правительство предоставляет театру свое помещение на площади Маяковского. Там расположился  и театральный музей,  в котором собрана уникальная сокровищница театральных кукол.

С самых первых лет создания театр не боялся экспериментов. И в 1946 году был создан безусловный шедевр Образцова, занесенный в «Книгу рекордов Гиннесса» — сатирическое обозрение «Необыкновенный концерт», который с огромным успехом был показан практически во всех странах мира. Роль Конферансье в этой постановке была дебютом для Зиновия Гердта, который в связи с полученным на войне тяжелым ранением, не мог работать на сцене драматического театра.

В настоящее время в репертуаре театра более 30 спектаклей для детей от 3-х  лет, а также 10 постановок для взрослых, среди которых, помимо бессмертного «Необыкновенного концерта»,-  «Божественная комедия» И. Штока, «Дон Кихот» М. Булгакова, «Безумный день, или Женитьбы Фигаро» Бомарше и другие.

Программа гастролей в Оренбурге будет известна позже, но несомненно одно – встреча с таким выдающимся коллективом станет роскошным подарком для жителей города, как детей, так и взрослых.