Ученые открыли секрет омоложения клеток

Облучение клеток организма человека холодной плазмой приводит к их омоложению и  снижает в них концентрацию веществ, связанных со старением. Это открытие позволит сделать серьезный шаг в лечении незаживающих ран.

Открытие поможет людям, страдающим диабетом, ВИЧ и рядом других серьезных заболеваний. Даже небольшое повреждение на их коже может привести к появлению незаживающих язв, что вызывает загноение, а в особо тяжелых случаях может привести к ампутации конечности. Как сообщает РИА Новости, открытие принадлежит ученым из Московского физико-технического института и институтов РАН.

Ученые в разных странах мира уже пытались применять для лечения таких ран холодную плазму, но добиться устойчивых положительных результатов пока не удавалось. Российские физики и микробиологи предположили, что загвоздка кроется в количестве процедур, и чтобы проверить эту гипотезу, облучили разные культуры клеток кожи один, два и три раза.

Выяснилось, что первые два сеанса обработки благотворно сказывались на состоянии клеток и не приводили к появлению поломок в структуре ДНК. Кроме того, обработанные плазмой клетки дольше росли и активнее размножались. Однако, трехкратная обработка привела к обратным последствиям — рост клеток замедлился на 29%, а все позитивные эффекты исчезли.

— Положительные результаты, наблюдаемые нами после плазменной обработки, могут быть связаны с активацией механизма аутофагии в клетках, который ведет к тому, что из них удаляются поврежденные органеллы, что в конечном счете перезапускает обменные процессы и ведет к регенерации, — отметила заведующая лабораторией клеточных и молекулярных технологий МФТИ Елена Петерсен.

Результаты своей работы ученые опубликовали в Journal of Physics D: Applied Physics.