Фестиваль «Январские вечера» соберет в Оренбурге талантливых детей

Детский фестиваль искусств «Январские вечера» откроется в областном центре 19 января. Это будет уже 12-й форум юных талантов Оренбурга, и в этот раз его темой станет «Мир сказок Ганса Христиана Андерсена».

Фестиваль является детским аналогом «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» в Музее имени Пушкина и проводится при содействии Московской средней специальной детской музыкальной школы им. Гнесиных. «Январские вечера» являются уникальным творческим проектом, где не просто соединяются музыка и живопись, но происходит единение юных музыкантов, хореографов и художников в совместном творчестве.

Участникам фестиваля предстоит воплотить в своих рисунках и музыкальных номерах героев любимых сказок Андерсена – Дюймовочку и Русалочку, Кая и Герду, Стойкого оловянного солдатика и Гадкого утенка и многих других персонажей, созданных фантазией великого датского сказочника.

Программа фестиваля достаточно разнообразна. По словам начальника управления по культуре и искусству администрации города Татьяны Резницкой, можно будет посетить выставку работ учащихся детских школ искусств и концерты юных исполнителей – лауреатов различных конкурсов, своими глазами увидеть конкурс «Дети рисуют музыку» и принять участие в Арт-сессии «Мы рисуем, играем, творим!».

Торжественное открытие фестиваля состоится 19 января в 16:00 в большом зале администрации Оренбурга. В дальнейшем, все основные творческие события фестиваля будут проходить на площадках мегамолла «Армада», Музея истории города Оренбурга, Детской художественной школы. Торжественное закрытие фестиваля состоится 25 января в зале «Неплюев» мегамолла «Армада» в 16:00. Полностью программа фестиваля опубликована на сайте администрации Оренбурга.