Для оренбургских мобильных ФАПов закупят 42 автомобиля

Медицинская помощь на колесах – по такому принципу в Оренбургской области организована служба мобильных ФАПов. За месяц работы помощь в отдаленных селах и небольших поселках получили 11 047 человек.

В районах Оренбургской области служба мобильных ФАПов приступила к работе с 1 августа. Ее задача – обеспечить повседневное медицинское наблюдение жителям тех малых населенных пунктов, где нет медработника или не имеется ФАПа. Первыми сменили кабинет на автомобиль фельдшеры в Саракташском, Бугурусланском, Грачевском районах. Постепенно новая форма работы с населением, направленная на развитие медицины малых сел, распространилась по территории всей области.

По итогам первого месяца работы всего осмотрено 11 047 человек, в том числе 1827 детей, 138 беременных женщин. По результатам выездов госпитализирован 61 человек, 2580 жителям доставлены лекарственные препараты.

– Задача мобильных ФАПов – профилактика заболеваний, диспансерное наблюдение, патронаж беременных, хронических больных, немобильных пациентов, детей первого года жизни, а также доставка лекарств, – считает и. о. министра здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко.

Бригады выезжают в села по графику, с необходимым оснащением – медикаментами, инструментарием. В состав бригады входят врач, фельдшер или медицинская сестра, или акушерка. Пока задействуется имеющийся транспорт. Дополнительно будут приобретено 42 автомобиля повышенной проходимости.

Программа-максимум – так организовать службу, чтобы в следующем году в области не осталось ни одного села, не охваченного постоянным медицинским наблюдением.