Гособоронзаказ: прокуратура возбудила 48 уголовных дел

Завышение цен на контракты, хищение бюджетных средств и многие другие факты нарушений были выявлены в результате прокурорских проверок в сфере гособоронзаказа.

Об этом сообщил генеральный прокурор России Юрий Чайка, в своём выступлении на объединенной коллегии ведомства. 48 уголовных дел, связанных с хищениями и банкротством предприятий было возбуждено только в авиастроительной и судостроительной корпорациях, ещё 43 материала проверок находятся в стадии доследственной проверки.

Наиболее распространёнными нарушениями, по мнению Чайки, является несоблюдение сроков исполнения гособоронзаказа, привлечение субподрядчиков, изначально не способных к выполнению договорных обязательств и отсутствие у них лицензий. Кроме того, генеральный прокурор отметил, что к серьёзным негативным последствиям привели системные просчеты руководства авиастроительной и судостроительной корпораций.

Президент России знает о сложившейся ситуации, меры прокурорского реагирования приняты. Напомним, госпрограмма вооружения на 2011–2020 годы предусматривает финансирование гособоронзаказа в размере более 20 трлн рублей.

По материалам СМИ.