«Спасибо, донор!»: участниками безвозмездной сдачи крови стали более 600 оренбурцев

В областном центре подвели итоги акции «Спасибо, донор!», которая проходила 14 и 15 июня и была посвящена празднованию Всемирного Дня донора. За время акции в условиях мобильного пункта забора крови и на станциях пришли более 600 человек, заготовлено 300 литров донорской крови.

Инициатором акции выступила Оренбургская областная клиническая станция переливания крови. Начинание поддержали члены областного правительства, представители департамента молодежной политики, администрации города Оренбурга и молодежь.

В эти дни в условиях мобильного пункта забора крови Оренбургской областной клинической станции переливания крови прошла акция по безвозмездной сдаче крови. Среди участников, которые пришли сдать кровь, были вице-губернатор — заместитель председателя правительства по внутренней политике Вера Баширова, глава города Оренбурга Евгений Арапов, первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Струнцова, директор департамента молодежной политики Ирина Останина.

На одной из площадок произошла трогательная встреча донора с реципиентом, которому она спасла жизнь. Почетный донор России Татьяна Гришина сдала свою кровь, что помогло спасти жизнь Сергею Сучкову, у которого в результате несчастного случая произошел разрыв магистральных сосудов и большая кровопотеря.

В областном центре было развернуто 6 пунктов, где сотрудники станции переливания крови и волонтеры регистрировали всех желающих стать донорами, а также вели запись пожеланий людям, бескорыстно отдающим частичку своей крови во имя спасения жизни и сохранения здоровья других людей. По итогам акции 4 677 человек сделали свои записи, и все они говорили «Спасибо, донор!».

Как отмечают в региональном министерстве здравоохранения, на станциях переливания крови в Оренбурге, Орске и Бузулуке к акции присоединились представители различных организаций области. За время акции в условиях мобильного пункта забора крови и на станциях пришли более 600 человек, заготовлено 300 литров донорской крови.