ОБСЕ: Украинская армия обстреливает города кассетными боеприпасами, русской техники на границе нет

Наблюдательная миссия ОБСЕ выявила новый факт обстрела населенных пунктов в Донбассе кассетными боеприпасами. Об этом сообщается в среду в ежедневном отчете миссии за 3 февраля. Такие выводы наблюдатели сделали после посещения города Комсомольское, который подвергся сильному обстрелу 2 февраля, передает ТАСС.

— Сотрудники миссии обследовали девять воронок от снарядов, предположительно, 220-мм ракет, запущенных ракетной системой залпового огня "Ураган". Согласно анализу, огонь велся с юго-западного направления, — констатируют в ОБСЕ.

Наблюдатели утверждают, что "среди обломков ракет обнаружены контейнерные части, свидетельствующие о применения противопехотных кассетных боеприпасов".

Со ссылкой на местных жителей сотрудники миссии сообщают об одном погибшем и двух раненых гражданских лицах в результате обстрела.

При это в отчете говорится, что наблюдатели ОБСЕ, расположенные на пограничных пунктах "Донецк" и "Гуково", не фиксируют перемещения военной техники через российско-украинскую границу. "На КПП не наблюдалось перемещения военной техники, за исключением транспорта российской пограничной службы", — сообщают в ОБСЕ.