Дефицит врачей в орских больницах доходит до 60%

В последнее время депутаты Орска Оренбургской области все чаще принимают решения быстро, без полемики и перепалок. В этот раз все было иначе. В ходе обсуждения одного из вопросов депутат Владимир Коган — главврач горбольницы №4 — демонстративно покинул заседание.

Краеугольным камнем стало внесение изменений в действующее Положение о единовременной выплате приглашенным врачам-специалистам в связи с их переездом в Орск. Проект решения, рассмотренный депутатами на комиссии, предусматривал отмену существующей 5-тысячной компенсации за наем жилья и увеличение единовременной выплаты с 57 до 250 тысяч рублей.

– Мы идем не по тому пути, – отметил Сергей Ястребцев. – Нам нужно не новых специалистов привлекать, а удержать своих, опытных.

Его поддержал Владимир Коган.

– Решение о единовременных выплатах вообще нужно отменить, – заявил он. – В некоторых лечебных учреждениях укомплектованность врачами менее 40%. И заметьте, то решение о компенсациях, которое мы приняли в 2013 году, никак не повлияло на ситуацию. И это результата не даст.

Для удержания в городе врачей Коган обозначил три условия: комфортное рабочее место, высокая заработная плата и решение жилищных проблем. Вот тут-то Владимир Коган и предложил свою схему. О первых двух моментах должны заботиться главные врачи, а жилищный вопрос медики могут решить при помощи ипотечных кредитов. Выплату процентов по ним депутат предложил взять на себя городу, а уж сам кредит люди, при достойных заработках, за 15-20 лет погасят сами. И из города уезжать им не захочется.

Хотя, по заверениям главврача горбольницы №4, губернатор, у которого он совсем недавно побывал на приеме, не верит, что и на таких условиях в Орске удастся удержать специалистов. В ответ на рекомендацию отложить решение вопроса председатель горсовета ответил, что предложения нужно вносить в ходе проработки вопроса. К чему сотрясать воздух? На что Коган возразил:

– Депутаты своими предложениями воздух не сотрясают! Надеюсь, комиссия по этике сделает вам замечание.

При переходе к голосованию возникли новые неувязки. Сначала проект решения приняли за основу, потом отклонили поправки, а затем и само решение не прошло.

Мнения депутатов разделились: одни призывали дать медикам 250 тысяч, другие требовали попридержать их.

– Давайте переголосуем, – предложил Березняк.

– Так мы уже проголосовали, – возразил Узакбаев.

А Коган, не желая мириться с нарушениями регламента, и вовсе демонстративно покинул заседание.

Вопрос о делении города на административные округа для проведения выборов тоже вызвал разногласия.

 – А почему мы принимаем такие решения в пожарном порядке? – возмутился Узакбаев.

Еще одним вопросом, вызвавшим обсуждения, стало присвоение названий новым улицам и переулкам. По предложению главного архитектора, в районе никельской объездной должны появиться переулки Красноармейский, Юбилейный и Новостроечный, а в поселке Новый Кумак – улица Пограничная.

Аркадий Швецов предложил назвать ее улицей 70-летия Победы. Поправку он внес устно, на что получил замечание.

– Только с заседания не уходите, – отшучивались коллеги.

В конечном итоге депутаты договорились, что в честь юбилея Победы будет названа другая городская улица.