Оренбургский спектакль «Любовь и голуби» прилетел в Астану

фото: пресс-служба драмтеатра

Оренбургский драматический театр имени Максима Горького поучаствовал в V Международном театральном фестивале «Привет со сцены!» («САХНАДАН СӘЛЕМ»). Творческий «слёт» проходит в Астане уже пятый день и завершится 17 июня. А пока ясно: комедия «Любовь и голуби», представленная в Казахстане, доказала, что наш театр по праву считается одним из лучших.

За право показать свой спектакль в столице Казахстана на протяжении года соперничали лучшие театры, и только самые достойные оказались на фестивале «Привет со сцены!». И то, что оренбургский драмтеатр показал в Астане комедию «Любовь и голуби» – уже большая победа.

«Любовь и голуби» – настоящий подарок зрителям прошедшего театрального сезона. Пьесе Гуркина заиграла по-новому, не так, как 30-летний фильм, в постановке народного артиста России Рифката Исрафилова. Наверное, потому, что история любви и предательства – реальна, а герои, ожившие благодаря мастерству наших актёров, заставляют сопереживать и верить.

— На этом фестивале мы решили показать этот спектакль потому, что эта история из нашего общего советского прошлого, когда все мы были одной единой страной, — рассказал директор оренбургской драмы Павел Церемпилов. – И мы подумали, что и зрителям разных национальностей вместе с нами будет приятна эта ностальгия.

Зрительный зал театра «Жастар», вмешающий 400 человек, был полон. «Любовь и голуби» от Оренбургского драматического театра зрители встретили тепло. Здесь не было деления по национальностям: казахи, армяне, азербайджанцы, русские – все с восторгом принимали каждую реплику со сцены.

Профессиональная оценка критиков – обязательная составляющая каждого фестиваля. Ведь эти люди смотрят каждый спектакль несколько под иным углом.

– Я очень давно знаю и люблю оренбургский театр, – призналась театральный критик, драматург Нина Мазур из Москвы. – Бывают спектакли, которые ставят специально для фестивалей или только для зрителей. А ваша постановка – тот редкий случай, когда и зрители в восторге, и жюри видит высочайший уровень режиссуры и актерской игры. Я благодарна Рифкату Исрафилову, который сумел создать именно такую постановку. Вы не соревновались с известным фильмом, а сумели сделать именно свою версию произведения В. Гуркина.

Напомним, фестиваль «Сахнадан сәлем!» проходит при поддержке акимата Астаны и посвящен 85-летию Азербайджану Мамбетову. «Привет со сцены» разносится с пяти сценических площадках города, свои лучшие постановки демонстрируют труппы Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Армении и России.