В Оренбурге стартовали Дорофеевские чтения

Конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения учёного-краеведа Виктора Дорофеева, пройдёт в первый день зимы. Чтения начинаются в 10:00 и библиотеке имени Крупской.

На чтениях государственный архив представит выставку документов, фотографий и печатных изданий «Знаток Оренбургской старины». Так, впервые покажут рукописи статей Дорофеева, отзывы о его трудах, авторский сценарий передачи «Страницы старины», которая была посвящена поселением под Оренбургом.

Участники не только ознакомятся с трудами Виктора Дорофеева, но и сами выступят на тематической конференции. Также на чтениях презентуют сборник статей авторов докладов прошлого года.

Виктор Дорофеев – краевед, педагог, общественный деятель и почётный гражданин Оренбурга. В своих работах он рассказывал о прошлом и настоящем областного центра, выступал за сохранение исторических памятников города. За эти труды был принят в Союз архитекторов России. 2 декабря учёному исполнилось бы 90 лет.

— Я не была студенткой Виктора Васильевича, но воспринимаю его как учителя с большой буквы, который всех нас учил жить, любить свою Родину, с уважением относиться к ее историческому наследию, служа образцом настоящего гражданина и патриота, — отметила на открытии тематической выставки заместитель министра культуры и внешних связей области Алла Лигостаева.

Напомним, в губернаторском музее открылась выставка «Личность в истории музея», посвящённая Виктору Дорофееву. Экспонатами стали личные предметы, документы и фотографии.