Хор Ольги Серебрийской исполнит для оренбуржцев музыку Шуберта и Чайковского

Традиционная осенняя встреча с прославленным коллективом – муниципальным камерным хором под руководством Ольги Серебрийской – пройдет под знаком послесловия к поездке во Францию, где коллектив участвовал в музыкальном фестивале «Мелодии на Перламутровом берегу» в Нормандии.

Хор из Оренбурга уже неоднократно бывал на подобных музыкальных форумах, где не только принимал участие в общей концертной программе, но и давал сольные концерты. Популярность нашего коллектива среди публики и музыкальных критиков послужила толчком к тому, что в этом году путешествие хора на фестиваль было полностью профинансировано принимающей стороной, а именно – визы, проезд, проживание, питание. И это свидетельство того, что хор Ольги Серебрийской на равных вошел в ряд лучших хоровых коллективов Европы.

Летом 2016 года муниципальный хор привез во Францию программу из двух произведений выдающихся композиторов XIX века – Месса номер 6 ми-бемоль мажор Франца Шуберта и Коронационная кантата «Москва» Петра Ильича Чайковского на стихи Аполлона Майкова. Сводную хоровую партитуру делал известный чилийский дирижер Карлос Душе, а Ольга Серебрийская дирижировала сводным большим хором, где помимо оренбургских певцов пели французы и бельгийцы. По признанию самой Ольги Станиславовны, работа давалась нелегко в первую очередь потому, что кантата «Москва» должна быть исполнена на языке оригинала, то есть на русском, а для многих иностранных певцов русский язык очень труден. Но все справились, и исполнение имело огромный успех.

Также, нельзя не сказать о том, что в программе фестиваля было сольное выступление концертмейстера хора, заслуженного работника культуры РФ Галины Серебрийской. Она вместе с первой скрипкой квартета имени Чайковского Львом Масловским исполнила произведения для скрипки и фортепиано великого русского композитора, чей гений признан во всем мире, Петра Ильича Чайковского.

Ольга Серебрийская подчеркивает, что, несмотря на сложную международную ситуацию, в которой России приходится весьма непросто, язык музыки остается вне политики, и организаторы фестиваля в Нормандии с завидной регулярностью приглашают российских музыкантов принять участие в программе.

На концерте в зале оренбургской филармонии зрители смогут услышать те же музыкальные шедевры, которые услаждали слух французских меломанов – Мессу № 6 ми-бемоль мажор Франца Шуберта и Коронационную кантату «Москва» Петра Чайковского.

Солисты – Надия Хакимова, Дина Урагазина, Галина Несветаева, Иван Кравчук. Кирилл Некрасов, Виталий Рыжков.

Концерт состоится 29 сентября, начало в 19.00.