Афиша Оренбурга: как провести выходные 12-14 мая?

Чувствуется приближение лета.

Приятная солнечная погода манит выйти на улицу, тем более, на этих выходных пройдёт немало интересных событий: от знакомых, но любимых спектаклей до фестиваля творческих людей. Только одно огорчает: с людьми на улицы выходят, точнее, вылетают кровожадные комары. Сейчас мы расскажем, как провести пятницу, субботу и воскресенье максимально полезно и вне опасности от кусающих насекомых.

Пятница, 12 мая

Вы когда-нибудь видели, чтобы по городу гуляли… куклы? Ненастоящие, конечно, но всё же. Это будет красиво и необычно: яркое пятно «из детства» в виде Мальвины и Буратино скрасит пятничный вечер. Кукольное шествие начнётся в 18:30 от памятника Валерию Чкалову, сопровождать «парад» будут творческие коллективы Оренбурга.

Театральная жизнь пестра и насыщенна: в 18:30 в областном театре кукол покажут спектакль для взрослых «Мёртвые души» (цена билета – 200 рублей), в драмтеатре – комедию с ноткой грусти «Любовь и голуби» (200-1000 рублей), в музкомедии – музыкальную комедию «Бабий бунт» (100-250 рублей).

Но начнётся пятница не только с осознания, что короткая рабочая или учебная неделя прошла, но и с фестиваля творческих людей FORMA MARKET в ТРЦ «Восход». Он пройдёт в нашем городе впервые и объединит мастер-классы, лекции и палатки с интересными дизайнерскими вещами, которыми можно полюбоваться или даже купить. Особенно приятно, что образовательный интенсив бесплатен. В этот день участникам предлагают посетить лекции «Как это снято», «Система модульного благоустройства», «Как фирменный стиль и digital-арт отражаются на продажах и восприятии бренда», «Работа с соц.сетями быстро и удобно. Контент-маркетинг» и «Travel-фотография. Как привезти из путешествия красивые снимки». Расписание и участники дизайн-маркета – здесь.

В 18:00 в «Армаде» начнётся мастер-класс от художницы Елены Махмутовой. Она научит рисунку по фотографии формата А3. Почему бы и нет? Сейчас модно дарить близким людям подобные портреты, и дополнением к картине будет то, что сделана она руками дарителя. Цена мастер-класса – от 1000 до 1500 рублей.

Отдохнуть и телом, и душой, расслабиться и познать своё «Я» — пожалуйста! В 18:30 начнётся традиционное пятничное занятия хатха-йогой в творческой мастерской CRAFT HOME

В 19:00 начнётся важное гастрономическое событие в масштабах комплекса «Национальная деревня» — ресторан «Белорусское подворье» открывает летний сезон. В программе: живая музыка, новинки кухни, дегустации, выступления творческих коллективов и, конечно же, хорошее настроение.

Вечер фламенко стартует в 19:00 в кабачке «Замечательный сосед». Посмотреть на страстные танцы – бесплатно.

В 21:00 в чайхане PAHLAVA пройдёт полуфинал «Семейной битвы». За путёвку в тёплые края сразятся Ринат и Анна Гадыльшины и Андрей и Елена Шестовы. А музыкальным украшением вечера станет выступление Сергея Сагдеева.

«Это ты мафия! Ты косо посмотрел на убитого!», «Нет, я мирный житель! А вот ты – почему ты меня обвиняешь?!» – будет слышаться в «Некафе» с 21:00. Здесь по традиции пройдёт легендарная игра «Мафия». Гипотетический город заснёт, гипотетические «злодеи» начнут убивать невинных жителей, а утром все будут гадать, чьих же рук дело. В общем, интересно. Но что победит – холодный расчёт, интуиция или удача? Цена участия – 250 рублей. Сейчас продолжаются рейтинговые игры, по итогам которых определят самых-самых.

Завершится пятничный вечер супергеройски: в Harat’s pub пройдёт день Marvel. Музыкальным украшением вечера станет выступление местной кавер-группы Apollo.

Суббота, 13 мая

Начнётся день не с кофе. И не потому, что это вредно или чудесный бодрящий напиток закончился – просто в 10:30 стартует открытие летнего велотуристического сезона. Место сбора – СКК «Оренбуржье». Игры и атмосферу зададут организаторы, но лишь от участников зависит, как пройдёт день. Каждый должен позаботиться о себе и ночлеге – палатка, сухпаёк и набор медикаментов. Подробности – здесь.

А далее – тоже некофейные сказки. В 11:00 в театре кукол «Пьеро» покажут «Приключения на дороге» (200 рублей), в 11:00 и 13:00 в областном театре кукол – «Сказки добрых чародеев» (200 рублей).

FORMA MARKET продолжается – старт в 12:00. Второй день фестиваля творческих людей так же, как и первый, приготовил немало интересных мастер-классов и лекций. Где ещё можно узнать о продвижении, архитектуре и городских пространствах бесплатно? «Полезные приёмы и лайфхаки по дизайну интерьера», «Путь кофе от зерна до чашки или кофейные истории», «Самопрезентация. Как представиться так, чтобы тебя не забыли», «Мы помогаем людям жить в городе», «Райт в соц. сетях. Пишем коротко и круто», «Архитектура старого Оренбурга», «Формирование общественных пространств», «Развитие бренда в интернете, инструменты работы с аудиторией» – такие мастер-классы доступны пришедшим. Программа и участники дизайн-маркета – в официальной группе в социальных сетях.

А можно пойти иным мастер-классовым путём. Посвятить себя чистому творчеству – рисованию. В очередной раз художница Елена Махмутова поможет участникам нарисовать картину маслом «Домик в деревне». Начнётся занятие в 16:00 в «Армаде», цена – от 1000 до 2000 рублей. Нарисованное полотно может стать подарком, украшением интерьера или просто творческим времяпрепровождением.

В 13:00 в «Успехе» пройдёт встреча потенциальных участников поэтического турнира благотворительного фонда «Будь человеком!» «Пушкин vs Лермонтов». Кто же «солнце русской поэзии»?

Весь день в той же «Армаде» — пир для чаеманов! Где ещё, если не в «Пуэр баре», можно бесплатно продегустировать интересные напитки? На прошлой неделе посетителям мегамолла предлагали крепкий китайский чай, на этой предложат иван-чай и… джем из сосновых шишек. Представляете? Я б в «Армаду» поехала только за тем, чтоб попробовать чудный напиток.

Театральная жизнь по-прежнему радует тех, кто любит искусство драмы и комедии. В 17:00 в музкомедии покажут мистическую фолк-оперу «Ночь перед Рождеством» (100-250 рублей), в 18.30 в драмтеатре – лирические истории «Милые люди» (150-500 рублей).

Слепой музыкант, познающий и создающий через музыку свой оригинальный мир, Александр Панкеев выступит в кабачке «Замечательный сосед» в 19:00. Вход в мир звуков и эмоций – свободный.

В 21:00 в «Некафе» пройдёт рейтинговая игра в покер. В течение нескольких недель – с 22 апреля по 13 мая – каждые победы засчитываются. По итогам состязаний участник, занявшие 1-е место, получает тир на 4 персоны, 2 билета в кино и 3 бесплатных дня в «Некафе». Цена – 250 рублей.

Включаем телевизор и болеем за наших. Пропускаем новостные выпуски, сериалы и шоу, останавливаемся на спортивном канале и… Кто же победит? «Оренбург» или «Локомотив»? Хотя кажется, что ответ где-то на поверхности, посмотреть матч стоит. Начало – в 21:30 по местному времени.

Завершится суббота музыкально: в Harat’s pub выступит группа Jazz Park

Воскресенье, 14 мая

Утро начинается со сказок. Но не таких, от которых потом уши от лапши не отмоешь, а настоящих. Добрых, знакомых, светлых. И это хорошо, что выбор велик – на каждого ребёнка и родителя найдётся своя история о дружбе, любви и справедливости. В 11:00 в драмтеатре покажут спектакль «Летучий корабль», в музкомедии —  «Принцесса и Трубадур»  (цена билета – 150-300 рублей), в «Пьеро» — «Загадки курочки Рябы» (200 рублей). А в 11:00 и 13:00 в областном театре кукол покажут «Али-Бабу и сорок разбойников» (200 рублей).

В 12:00 в чайхане PAHLAVA пройдёт кулинарный мастер-класс для детей. Юные поварята узнают, как готовить несложные, но вкусные блюда, и смогут радовать родителей и самих себя гастрономическими новинками собственного приготовления. Цена – 350 рублей, запись по телефону 97-33-43.

В это же время в клубе «Вдохновение» начнётся семинар по правополушарному рисованию. Участники узнают свойства мозга, техники рисования для гуаши, акварели и пастели, технику монотипия. Пришедшие вместе с учителем сделают нейро-зарядку и медитацию для гармонии полушарий. Цена – 1500 рублей, подробности по телефону 94-88-88.

Волшебные ирисы в технике эбру (рисование по воде) научаться рисовать участники тематического мастер-класса в 12:00. Полученное полотно не только станет предметом декора, но и подарит незабываемый процесс творчества. Цена – 1000 рублей, подробности здесь.

Чемпионат и Первенство по черлидингу на призы депутата Оренбургского горсовета Ивановой начнётся в 12:00 в спортивной школе №7. Интересный и, главное, красивый вид спорта. Поживём – увидим, что из этого получится. А вход, кстати, свободный.

В 16:00 в творческой мастерской CRAFT HOME стартует мастер-класс по мокрому валянию. С помощью этой интересной техники участники получат симпатичный мак. Мастер расскажет об этом виде творчества, основных видах шерсти и декоративных волокон.

Театральная жизнь последнего выходного дня недели такова: в 17.00 в музкомедии покажут музыкальную комедию «Первая любовь Дон Жуана» (100-250 рублей), в 18.30 в драмтеатре – комедию «Боинг-Боинг» (400-1000 рублей).

Песни военных лет зазвучат в чайхане PAHLAVA: здесь в 18:00 пройдёт очередная музыкальная встреча «ДоBro». Вход свободный.

Удивительно, но традиции сильны: завершится череда интересных событий… музыкой. В 19:00 в центре «Новая реальность» концерт-медитация «Hang meditation». Оренбуржцы услышат звучание так называемого «космического» инструмента хэндпана. Игра будут Кит Кнауц из Орска Тимофей. Цена билета – 250 рублей по записи, 300 – на месте.

Пятница, суббота, воскресенье

13-14 мая в спортивном зале фехтования «Гравитация» состоится первенство города по фехтованию на рапирах среди юношей и девушек 2002 — 2004, 2005 — 2006 и 2007 годов рождения. Вход свободный.

В Оренбург приедут 300 сильнейших спортсменов континента, чтобы сразиться на Кубке Европы по дзюдо. Соревнование будет проходить два дня – 13 и 14 мая – в СКК «Оренбуржье».

В ТРЦ «Восход» открыта выставка-зоопарк тропических животных. Здесь можно увидеть больших ручных попугаев, обезьян, летучих лисиц, лемуров, енотов, крокодилов, черепах и змей. Необычных зверей – а их более 60 видов – можно кормить, и гладить.

в «Армаде» открыта контактная выставка тропических бабочек из южной Африки, Коста-Рики, Филиппин (200 рублей). Здесь же продолжаются гастроли цирка шапито «Экстрим-Арена». Цена – 500 рублей.

Мир изобразительного искусства открыт всегда. В музее ИЗО помимо постоянных экспозиций работают выставки «Дизайн глазами молодых» и «Текстильная филигрань» и «Сакральность народных песен».  В галерее искусств «На Пушкинской», например, можно насладиться фотоработами академика Александра Чибилева. А в губернаторском музее можно посетить выставки «История подвига солдата», «Золотой фонд. Археология» и «Георгий Маленков – третий вождь страны Советов», а в зале в «Армаде» открыта «Заповедная степь» фотохудожника Сергея Жданова.

На этой неделе любителей кинематографа ждут интересные новинки: драма «Большой» и фэнтезийный боевик «Меч короля Артура». С большим перечнем фильмов, доступных для просмотра, можно ознакомиться в разделе «Афиша». Если вы хотите насладиться кинематографом дома, то к вашим услугам спецпроект RIA56 «Советую посмотреть».

Кстати

Группа Paramore 12 мая представила новый альбом «After Laughter». Это первый альбом коллектива, выпущенный после возвращения ударника и сооснователя Зак Фарро. В пластинку вошли 12 треков.

Как признаются российские слушатели, альбом для них стал «ленивым», мол, только два презентованных сингла достойны внимания – остальное проходное, скучное и «сладкое». «Раньше было лучше. И это мы ждали 4 года?!» — восклицают некоторые. Но если учесть, что любая пластинка – часть творческого пути, и поэтому она может быть другой, отличной от предыдущего. Музыкальная мода, настроения участников и их желания, как и состав группы, не статичен – и вот в 2017 мы получили сахарный вокал солистки и лёгкие песни, которые вполне скрасят путь домой.

Роман Сенчин – один из интереснейших современных российских писателей. По словам литературного критика Константина Мильчина, его стиль отличает внимание к деталям жизни своих персонажей, которые иногда складываются в национальные архетипы. Сенчин в мае выпустил новый роман – «Слом». Слом или сбой в системе жизни случается в каждых повестях и рассказах, вошедших в книгу. А остросоциальный роман писателя «Елтышевы» о распаде семьи – один из важнейших высказываний в прозе последних лет.

«В повестях и рассказах цикла "Срыв" жизнь героев делится на до и после, реальность предлагает пройти испытания, которые обнажат темные стороны человеческой души и заставят взглянуть по-другому на мир и на себя. Но даже в кажущейся стихии беспросветности можно отыскать свет. Главное – оставаться способным его воспринимать. Сенчин тестирует читателя на эту способность», — говорится в аннотации.

«Кстати» — «рубрика», в которой автор может поякать, например, выразить своё мнение о каком-то сериале. Когда-то мне глубоко и надолго понравился российский сериал «Кухня», и думается, что это один из лучших ситкомов нашей страны. Но приключения поваров закончились с последним фильмом, а симпатия к героям осталась. И так было приятно, когда создатели запустили спин-офф сериала – «Отель Элеон»!

На следующей неделе выйдет второй сезон «Отеля…», а это повод пере- или просто посмотреть первый. Конечно, он не дотягивает до «Кухни», но он отнюдь не плох. Некартонные герои, эволюционирующие в процессе повествования, забавные сцены и жизнь – может, миллион никому на голову и не свалится, но с подлостью и несправедливостью, настоящей дружбой и превратностями судьбы мы хотя бы раз сталкивались.

О чём сериал, видно по его названию. «Отель Элеон» не раскрывает каких-либо тайн, но дарит смех и искренние положительные эмоции. Или – отрицательные, когда появляются «злодеи». Но равнодушным не оставляет.

Удачных выходных!