Путин: Для ряда стран Европы национальная гордость — забытое понятие

Владимир Путин в ходе президентского Послания заявил о том, что для некоторых стран Европы суверенитет — неоправданная роскошь, а национальная гордость — забытое понятие. Для России же, как отметил Путин, суверенитет необходим. 

— Или мы будем суверенными, или растворимся, — заявил Путин.

В данном вопросе Президент еще раз напомнил о том, что произошло в 2014 году на Украине.

— Хорошо известно, что Россия не только поддержала Украину в стремлении к суверенитету, но и способствовала этому в начале 90-х. Наша позиция не изменилась. Каждый народ имеет право на самоопределение, выбор союзников. Это в полной мере касается и братской Украины. Да, мы осудили госпереворот в Киеве. И то, что сегодня происходит на юго-востоке, подтверждает правильность наших позиций, — подчеркнул глава государства.

Президент отметоил, что все началось с технического решения президента Януковича перенести подписание договора асоциации с ЕС.

— Это было законное решение легитимного главы государства. Как можно оправдать последовавший за этим вооруженный захват власти? Как можно поддержать одесскую трагедию, войну на Юго-востоке? Это чистый цинизм, — отметил он.

— Американские друзья напрямую или из-за кулис влияют на наши отношения с соседями. Иногда не знаешь, с кем лучше разговаривать: с украинскими партнерами или их заокеанскими друзьями, — обратился Путин к Федеральному Собранию.